28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Губернатор Михаил Развожаев подвел итоги 2021 года

НИА-Севастополь

rasvositogiГубернатор Севастополя провел пресс-конференцию по итогам года. Михаил Развожаев рассказал о работе своей команды в уходящем году и ответил на вопросы федеральных и региональных журналистов.

Для нужд города удалось дополнительно привлечь 12,4 млрд рублей федеральных средств. Эти ресурсы направили на строительство водозабора на реке Бельбек, обустройство скважин, ремонт дорог, дотации на выплаты врачам в «красных зонах», выполнение работ на водопроводных сетях, субсидирование лизинговых платежей, а также компенсацию разницы в тарифах на теплоэнергию. Еще одним направлением стали выплаты жителям осажденного Севастополя на сумму 142 млн рублей.

«Огромное значение для Севастополя имеют проекты в рамках Федеральной целевой программы. В 2021 году финансирование составило 19,8 млрд рублей, из которых 18,8 – средства федерального бюджета. Из 25 объектов готовы 20, еще 5 имеют высокую строительную готовность. Ожидаемое кассовое исполнение ФЦП - 96%, лучше, чем в прошлом году», - подчеркнул губернатор.

Среди объектов Федеральной целевой программы этого года - детские сады на улицах Хрусталева и Шевченко, подстанция скорой медицинской помощи, футбольное поле в Инкермане, газификация 50 многоквартирных домов, а также более 150 домовладений в сельской местности, берегоукрепительные дамбы на реке Кача, две котельных, канализационные очистные сооружения в Дальнем.

Глава города подчеркнул, что до конца года в рамках ФЦП в эксплуатацию введут еще Камышовое шоссе, ветлечебницу, ФОК на улице Гавена, газовую блочно-модульную котельную во Фронтовом, сети канализации на Гагарина, котельную по улице Терлецкого, центральный тепловой пункт с блочно-модульной котельной на Маринеско и газовую модульную котельную в жилом доме по улице Розы Люксембруг, 52.

«Кроме того, город активно продолжает работу по нацпроектам. В этом году у нас сдан первый этап СОК им. 200-летия Севастополя, отремонтированы музыкальные школы и клубы в сельской местности, продолжает работу мобильный «Кванториум». В сфере высшего образования мы достигли существенных результатов – по программе «Приоритет 2030» наш СевГУ ежегодно будет финансироваться в размере 500 млн рублей», - добавил Михаил Развожаев.

В ходе пресс-конференции представители СМИ спрашивали губернатора о строительстве яхтенной марины, очистных сооружений, благоустройстве города. Многие вопросы касались сферы индивидуальной жилой застройки. Губернатор отметил, что эта тема актуальна для севастопольцев и требует подробного обсуждения, а также индивидуального подхода в работе с каждым отдельным садовым товариществом и кооперативом.

«Для развития территорий мы должны обеспечить комплексную инфраструктуру: школы, садики, дороги и так далее. Это серьезная проработка, четкий план и экономический анализ. Конечно, в случае гипотетической возможности это сделать такие решения надо принимать. В следующем году я хочу лично этим вопросом заняться - встретиться с жителями, председателями, руководителями, чтобы севастопольцы слышали всю объективную информацию», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Глава города также отметил, что в Севастополе есть сложности с устаревшей распределительной сетью и городу нужны дополнительные мощности.

«Проблема в распределительных сетях, которые идут непосредственно к жилым объектам. Чтобы все это модернизировать, обеспечить технологическое присоединение и надежность работы, нужна очень серьезная инвестиционная программа. И хотелось бы это сделать по самым современным технологиям. У нас все-таки одна из передовых компаний зарегистрирована в городе, которая этим занимается», - отметил губернатор.

Он добавил, что главный вопрос связан с тем, чтобы предприятие «Севэнерго» стало государственным – провести сделку по покупке государственного актива. Это позволит планировать госинвестиции в ее развитие. «Конечно, этот вопрос хочется урегулировать в следующем году, чтобы, обсуждая генеральный план и стратегию развития, мы четко понимали, как будут развиваться наши распределительные сети и какие у нас будут возможности, потому что это один из серьезнейших ограничителей развития», - заключил глава города.

Вопросы на пресс-конференции касались всех сфер жизни севастопольцев, особенно - стратегии развития города.

источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя