28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Пациентов с диагнозом фенилкетонурия обеспечат лечебным питанием

НИА-Севастополь

denisov2В ходе заседания Правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева принято постановление о выделении средств на специализированные низкобелковые продукты лечебного питания для пациентов с диагнозом фенилкетонурия.

«Один из важных факторов лечения пациентов с фенилкетонурией – это диета, которая основана на низкобелковых или безбелковых продуктах. Мы планируем утвердить механизм обеспечения приказом департамента здравоохранения. Взрослым питание планируется выдавать через городскую больницу №1, а детям – через городскую больницу №5. В программе развития здравоохранения города эти средства заложены в размере порядка 1,3 млн рублей», - отметил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.

Вице-губернатор Александр Кулагин подчеркнул, что по поручению Михаила Развожаева была проведена встреча с родителями, которые воспитывают детей с таким заболеванием.

«В ходе встречи мы обсудили, какие продукты питания подходят для детей и для взрослых по рекомендациям Минздрава. Средства в бюджете на 2021-2023 год заложены. Принятие постановления позволит реализовать обеспечение пациентов лекарственными продуктами питания. Планируем начать реализацию с августа месяца», - добавил вице-губернатор.

В Севастополе на сегодняшний день 12 детей и 3 взрослых живут с диагнозом фенилкетонурия – это нарушение обмена ароматических кислот. Такое заболевание приводит к патогенетической задержке умственного развития и прогредиентному слабоумию. Люди с таким заболеванием получают льготные лекарственные препараты.

источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя