28 апреля 2016, четверг, 11:03

Михаил Развожаев проверил строительство нового модуля инфекционной больницы

НИА-Севастополь

rasvosbolinvЕще один строящийся модуль инфекционной больницы, специализирующейся на COVID-19, находится в высокой степени готовности. Об этом в ходе осмотра объекта заявил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Мы были здесь буквально несколько недель назад – на стадии фундамента. Сегодня высокая степень готовности: рабочие уже переходят к отделке. Важно, что будут лифты для подъема на второй этаж. Это поможет в транспортировке людей с ограниченными возможностями. Поставка лифтов ожидается уже завтра. Затем поставка дезинфицирующих рамок, которые должны быть установлены в каждый бокс, оборудования для передачи продуктов через специальную дезинфицирующую камеру – специальный шкаф», - сказал Михаил Развожаев.

По словам Михаила Развожаева, новый блок на 34 бокса суммарным объемом 68 коек с кислородом должен быть сдан 10 декабря.

«Главный врач инфекционной больницы Инга Александровна Матяж попросила строителей, и я поддерживаю это решение, чтобы в каждой палате было три подвода под кислород. Это позволит в случае необходимости разместить три человека в палате», - подчеркнул Губернатор.

В настоящий момент в Севастополе под COVID-19 развернуто 610 коек, что втрое больше, чем рекомендовал Минздрав в начале пандемии. С вводом нового модуля город будет располагать 730 местами в больницах.

«С новым блоком мы получим хороший запас коек. Даже если в декабре будет прирост заболеваемости, мы сможем обеспечивать медицинскую помощь», - отметил Михаил Развожаев.

Губернатор также рассказал, что в ближайшее время на территории инфекционной больницы планируется построить модуль ПЦР.

«Это позволит делать первичную диагностику поступающих пациентов и контролировать возможность выписки», – добавил Михаил Развожаев.

Губернатор отметил, что в настоящее время, ситуация в регионе по коронавирусу остается сложная, но главное – отказов в госпитализации нет.

Напомним, в связи с COVID-19 в начале лета в Севастополе ввели в эксплуатацию модуль инфекционной больницы, который построили в рекордно короткие сроки - всего за месяц.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя