28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Паспорта в День космонавтики получили активисты «Движения Первых»

НИА-Севастополь

pasportdvij12 апреля в севастопольской школе № 54 прошла торжественная церемония вручения паспортов активистам «Движения Первых».

Школа выбрана неслучайно — она носит имя героя Советского Союза, лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Участниками акции «Мы – граждане России!» стали 32 школьника – это ребята, отличившиеся в учёбе, спорте, науке и общественной деятельности в первичных отделениях школ и колледжей Города-Героя.

«Поздравляю вас с великим днём. Днём космоса, который открыл Юрий Алексеевич Гагарин. Его имя носит и ваша школа. День первого полёта сейчас помнит весь мир. Каждый знает, что первый космонавт – это гражданин нашей страны. Получение паспорта сегодня для каждого из вас – большой праздник и знаменательный день в жизни», — отметил полковник в отставке, главный инженер ВВС Черноморского флота по авиационному оборудованию Юрий Лях.

Движение формирует среду, способствующую глубокому пониманию детьми их связи с Родиной. Участники «Движения Первых» осознают свою причастность к созданию сильной и независимой страны и готовы посвятить себя развитию общества. Например, программа «Мы – граждане России!» превращает процедуру получения первого паспорта в нечто большее – настоящий праздник, символизирующий взросление. Такие события становятся для ребят символом духовно-нравственных ценностей, которые призван защищать каждый гражданин нашей страны.

«Помните, что быть Первым – это не просто почётное звание. Каждый активист – первый в том деле, за которое он берёт ответственность, к которому он присоединяется, которое он любит и которым он горит. С сегодняшнего дня и дальше в своей жизни – будьте Первыми!» – прокомментировала председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Севастополя Анна Молчанова.

Программа «Движения Первых» «Мы – граждане России!», реализуемая при активной и всесторонней поддержке Министерства внутренних дел РФ, стартовала в 2023 году в День космонавтики. Одна из задач акции – сделать день получения первого паспорта торжественным событием в жизни каждого подростка.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя