28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Школьники узнали об информационной безопасности при использовании мобильного телефона

НИА-Севастополь

01Сегодня директор департамента цифрового развития Александра Осипова провела «Урок цифры» для учеников 1 класса школы № 58. Руководитель ведомства рассказала о правилах информационной безопасности при использовании мобильного телефона. 

Школьники узнали о видах киберугроз для мобильных устройств и на конкретных примерах разобрались, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. 

«Я впервые проводила урок для самых маленьких школьников – первоклассников, и, конечно, присутствовало волнение по поводу того, как они воспримут эту информацию и тему, но в ходе урока ребята продемонстрировали вовлеченность и заинтересованность. Они разбились на команды и принимали активное участие в дискуссии, зарабатывая баллы для своей команды. Считаю, что нужно продолжать эту практику и прививать цифровые навыки деткам с самого младшего возраста», - прокомментировала Александра Осипова.

К основным видам мобильных угроз относятся фишинг – процесс выманивания конфиденциальной информации у пользователя (логин и пароль, данные банковской карты), скам – вид онлайн-мошенничества, при котором предлагают щедрое денежное вознаграждение.

Следует опасаться и вредоносного программного обеспечения, в том числе это троянцы–программы, осуществляющие несанкционированные пользователем действия, а также программы-вымогатели, которые шифруют данные или блокируют доступ к ним, а мошенники требуют заплатить выкуп за снятие блокировки или дешифровку файлов.

По сообщению департамента цифрового развития, подробности о мобильных угрозах и пройти  «Урок цифры» онлайн можно на одноименном сайте. Информация будет доступна до 2 апреля.