28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 2 000 севастопольских подростков вакцинировали против вируса папилломы человека

НИА-Севастополь

vakzina papilВакцинация против вируса папилломы человека проводится для профилактики инфекции, которую вызывают определенные разновидности ВПЧ, а также для предупреждения развития рака шейки матки у девочек-подростков и некоторых более редких форм рака у мальчиков. Вакцина не содержит генетического материала вируса, абсолютно безопасна и эффективна.

«На данный момент в Севастополе привито более 2 000 детей. Имеется еще более 2 500 доз вакцины «Церварикс». В этом году запас будет пополнен для того, чтобы охватить порядка 5 000 детей», – сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Оптимальный возраст для вакцинации против ВПЧ – 12 лет. Врачи отмечают: важно, чтобы ребенок получил прививку до начала половой жизни, поскольку после может произойти инфицирование, а лекарства против вируса папилломы человека нет.

«В настоящее время в Севастополе действует региональная программа по борьбе с ВПЧ, которая включает в себя вакцинопрофилактику. Мы применяем двухвалентную вакцину «Церварикс» против штаммов 16-го и 18-го типов. Выбор схемы вакцинации зависит от возраста. Например, если вакцинацию проводят в возрасте от 9 до 14 лет включительно, то применяется двухэтапная схема, если с 15 лет – трехэтапная», – рассказала врач отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники № 2 Екатерина Соломаха.

Вакцинация против вируса папилломы человека направлена на сохранение репродуктивного здоровья молодых людей и уже показала свою эффективность. Сейчас детей вакцинируют централизованно в школах. Также можно сделать прививку в поликлинике по месту прикрепления.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя