28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Масштабный День российской науки пройдет в Севастополе

НИА-Севастополь

dennayki8 февраля отмечается День российской науки. В рамках празднования в Севастопольском государственном университете состоится торжественное поднятие флага на научно-исследовательском судне СевГУ «Пионер-М».

Это уникальный корабль с технологией безэкипажного судовождения — первое в России беспилотное научно-исследовательское судно. В его проектировании и строительстве принимали участие студенты российских вузов. Судно обладает технологиями безэкипажного судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. «Пионер-М» будет эксплуатироваться в акваториях Черного и Азовского морей, а первая экспедиция состоится уже в этом году.

В День российской науки школьники, студенты и все заинтересованные смогут посетить экскурсии, лекции и мастер-классы на всех локациях Севастопольского государственного университета.

Подробнее со списком всех мероприятий можно ознакомиться здесь. 

Напомним, 8 февраля 1724 года по указу Петра I была образована Российская академия наук - ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В документе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». В 2024 году Российская академия наук будет праздновать свое 300-летие.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя