28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» на этой неделе посвящено Конституции России

НИА-Севастополь

konstityziaВ преддверии 30-летия Конституции Российской Федерации во всех школах и колледжах страны состоялось тематическое внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвящëнное основному закону страны.

Перед занятием в севастопольских школах традиционно состоялась торжественная линейка, ученики и педагоги исполнили гимны России и Города-Героя.

Федеральным спикером в ходе «Разговоров о важном» сегодня выступил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он рассказал школьникам и студентам, что такое Конституция и зачем она нужна, как главный закон страны влияет на повседневную жизнь каждого гражданина.

Классные руководители напомнили ученикам, что Конституция является основой единства, целостности государства и залогом дальнейшего развития России, а задача всех граждан – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.

«На сегодняшнем занятии ребята узнали много интересных фактов о главном законе страны. Конституция была принята народом России 12 декабря 1993 года путём всенародного голосования. В этот же день состоялись первые в современной истории выборы в Государственную Думу. За принятие Конституции проголосовали 58,43% населения. Сегодня вспомнили основополагающие статьи Конституции, убедились в том, что изучать, понимать и следовать Конституции очень важно, что знание законов позволит правильно выстраивать отношения с людьми во всех сферах жизни», - отметил советник директора по воспитательной работе школы № 26 Сергей Шакиров.

Школьникам и студентам колледжей продемонстрировали видеоролик, напоминающий об истории принятия Конституции в нашей стране, познакомили с историей становления основного закона в России, рассказали о содержании отдельных глав Конституции и поговорили о том, как она регулирует жизнь людей и общества.

«На уроке я поняла, почему нужно изучать Конституцию, узнала о своих правах и обязанностях, с какого возраста они наступают, научилась разбираться в законах. Я считаю, что если бы не было Конституции, то не было бы порядка и стабильности, а был бы хаос в стране и обществе», - поделилась ученица 7-го кадетского класса школы № 26 Дарья.

Напомним, внеурочные занятия «Разговоры о важном» стартовали в сентябре 2022 года. В рамках занятий классные руководители и школьники говорят о семейных традициях, государственных символах, современной науке, рассуждают об истории и традициях нашей страны, о природе и человеке, нашей литературе.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя