28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Председатель парламентского комитета по экономике в дистанционном формате принял участие в «правительственном часе» Госдумы

НИА-Севастополь

dybovikДоклад о государственной политике в сферах научных исследований и инновационных разработок в целях обеспечения технологического прорыва рассмотрели в рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ.

В режиме видео-конференц-связи участие в заседании принял глава комитета Законодательного Собрания Севастополя по экономике Евгений Дубовик.

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, текущая геополитическая ситуация и условия санкционного давления, в которых находится Россия, создают для нашей страны уникальное окно возможностей. Поэтому необходимо реализовать имеющийся потенциал, опираясь на стратегические приоритеты, определенные Президентом РФ.

Вице-премьер отметил, что для достижения прорывов разработана национальная инновационная система, которая состоит из четырех важнейших элементов: науки, высшего образования, бизнеса и цифровых технологий.

- Как подчеркнул Председатель Правительства Дмитрий Чернышенко, ключевая цель приоритетов стратегии национальной безопасности - обеспечить технологический суверенитет, то есть, независимость и конкурентоспособность российской экономики. Для того, чтобы вывести ее на новые рубежи, особое внимание уделяется подготовке инженерных кадров, которые призваны решить задачи по развитию микроэлектроники на высшем уровне. Отрадно, что наша страна стремится занять лидерские позиции в науке, - подвел итоги заседания председатель парламентского комитета по экономике Евгений Дубовик.

При использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на https://sevzakon.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете ссылка на Законодательное Собрание Севастополя обязательна.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя