28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Глава комитета по экономике принял участие в рассмотрении федерального законопроекта

НИА-Севастополь

topilinВ Государственной Думе Российской Федерации состоялось пленарное заседание, в рамках которого был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ представил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

В формате видео-конференц-связи от Законодательного Собрания города Севастополя участие в обсуждении принял председатель парламентского комитета по экономике Евгений Дубовик. Парламентарий отметил, что в настоящее время во многих субъектах России остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоквартирных домов.

- На заседании комитета мы рассмотрели предлагаемые депутатами Госдумы изменения в закон. Учитывая региональные особенности в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, законопроектом предлагается наделить субъекты РФ правом устанавливать ограничения времени продажи, запрет на продажу слабоалкогольных напитков в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Членами комитета такие предложения были поддержаны, - отметил Евгений Дубовик.

Законопроектом также предлагается законодательно запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации или требованиями государственных стандартов и технических регламентов, производство пивных напитков из закупленного пива, а также использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции, относительно ее природы, состава, лечебных свойств.

Как отметил Евгений Дубовик, представленный законопроект расширит перечень полномочий региональных властей и позволит усилить контроль в области оборота алкогольной продукции. Документ был принят депутатами Госдумы в первом чтении единогласно.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя