28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Региональные парламентские Рождественские образовательные чтения прошли в Севастополе

НИА-Севастополь

1575909949 dsc0191«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» - тема VII Парламентских Рождественских чтений, которые проходят в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие прошло в здании Законодательного Собрания Севастополя. Оно объединило представителей законодательной и исполнительной властей города, духовенства, омбудсменов, руководителей образовательных учреждений и учащейся молодежи. Среди участников – Председатель севастопольского парламента Владимир Немцев, депутат Сергей Лисейцев, заместитель Губернатора Севастополя Александр Кулагин, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

Глава парламента Владимир Немцев, приветствуя гостей, отметил, что тема образовательных чтений этого года очень актуальна.

– Россия переживает сложный этап, когда угрозы и поведение врага внешнего заставляют задуматься о внутреннем, осознать, что именно делает наш народ сильнее, объединяет нас и помогает побеждать. Все мы, преодолевая сложности последних лет, невольно задаем себе вопрос: как оставаться цельной, духовно направленной личностью и не ожесточиться? Ответ стоит искать в наших корнях, вспомнить подлинные ценности православия, которые не теряют актуальности и спустя тысячелетия: это любовь к Родине, почитание родителей, созидательный труд, любовь к ближнему и защита своего Отечества. Чрезвычайно важно найти баланс между влиянием мировой культуры, современных зарубежных технологий и сохранением национального самосознания, исторических традиций, формировать образ будущего страны, как синтез прогрессивных идей и православных ценностей, – подчеркнул Владимир Немцев.

Спикер парламента Севастополя добавил, что уникальность отечественной культуры в том, что ее обогащают традиции всех народов, проживающих в стране.

– Согласно православию, сила объединения – в любви и добре. А понимание добра и зла, хоть и окрашено какими-то другими культурными или конфессиональными тонами, по сути – едино. Именно поэтому в России вместо диктата и экстремизма избирается взаимоуважение и добрососедство, процветает сотрудничество и сотворчество. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что наш форум считается не просто значимым и ожидаемым событием в общественной, культурной и духовной сферах, он отражает актуальные гуманитарные, цивилизационные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, – отметил Председатель Законодательного Собрания.

Владимир Немцев поблагодарил всех, кто, несмотря на сложности и трудности, готовит и проводит Рождественские чтения на регулярной основе.

– К ним приобщается все больше людей. Отрадно видеть и осознавать, что значительную часть составляют молодые люди, наше подрастающее поколение, которое впитывает в себя истинные ценности, искренность и трепетное отношение к нашей вере, к нашим традициям, – заключил глава парламента.

Владимир Немцев пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

В свою очередь благочинный Севастопольского округа отметил, что культура – это основа общества, основа сильного государства. Сергий Халюта вспомнил основные вехи истории нашей страны, сформировавшие нынешнюю Россию, и отметил важность сохранения истинных знаний, наших традиций и культуры. Он подчеркнул, что Рождественские чтения играют важную роль в этом деле.

С докладами выступили представители высших учебных заведений, научного сообщества, духовенства, студенты.

В своем заключительном слове Председатель севастопольского парламента Владимир Немцев подчеркнул, что, обсуждая тему Рождественских чтений, следует обратить внимание на то, что мы приобрели, находясь в нынешней непростой ситуации.

– Мы возвращаемся к своим истокам, мы любим свою культуру, мы гордимся нашей страной, нашим народом. Из такого рода испытаний, которые преодолеваем сейчас, мы всегда выходили победителями, духовно обогащенными и возрождёнными. Образ будущего нашей страны прекрасен, потому что он основывается на духовно-нравственных ценностях наших предков, на исторической памяти нашего народа, – сказал Владимир Немцев.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя