28 апреля 2016, четверг, 11:03

Делегация Законодательного Собрания посетила Санкт-Петербург

НИА-Севастополь

delegВ Санкт-Петербурге прошли мероприятия, приуроченные к 320-летию города и 80-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

По приглашению Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского участие в мероприятиях приняла делегация из Севастополя в составе спикера парламента Владимира Немцева и его заместителя Ильи Журавлева.

Встреча с главой парламента Санкт-Петербурга прошла в Мариинском дворце. Александр Бельский поблагодарил гостей за визит.

- Приятно отметить, что в этом году мы встречаемся с вами не в первый раз. У нас выработана дорожная карта, главное событие которой – патриотический автопробег «Дорогами Победы». У наших городов в этом году юбилейные даты, и мы рады, что автопробег, участниками которого станут в том числе петербургские депутаты, финиширует в Севастополе, - сказал Александр Бельский.

Владимир Немцев в свою очередь отметил, что Санкт-Петербург и Севастополь объединяет не только героическое прошлое, но и сложившиеся неразрывные связи между жителями.

- В нашем городе живёт и работает большое количество петербуржцев, как и у вас – севастопольцев. Эти связи только крепнут. Мы рады продолжить славную традицию посещать с визитами ваш город, налаживать связи в рамках патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, а также, что немаловажно, работать в области законотворчества. Будем рады встречать вас в июне и завершить у нас автопробег, который поддержали все жители, - добавил глава севастопольского парламента.

Отметил родственность Петербурга и Севастополя и вице-спикер Законодательного Собрания Севастополя Илья Журавлев.

- Наши два города связывает богатая героическая история. Если строительство Санкт-Петербурга стало символом покорения Балтики Россией, то Севастополя – покорения Северного Причерноморья. Санкт-Петербург – признанная столица судостроения и судоремонта нашей страны, Севастополь сегодня стремится возродить традиции судоремонта. Надеюсь, опыт Северной столицы поможет нашему городу, а сотрудничество между регионами будет расширяться и охватывать все новые сферы, - отметил депутат.

В рамках празднования 320-летия Санкт-Петербурга делегация Севастополя вместе с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Законодательного Собрания города Александром Бельским и председателем Минского городского совета депутатов Андреем Бугровым приняла участие в торжественном возложении цветов к могиле основателя Северной столицы Петра Первого в Петропавловском соборе. Затем память первого российского императора почтили у Медного всадника, возложив цветы к подножию памятника. Владимир Немцев поздравил петербуржцев с праздником.

- Поздравляю с днем рождения северной столицы – гордости всей России! Город, который зародился, рос, мужал и сражался вопреки обстоятельствам, вызовам, врагам, самой природе. Город-воин и город-созидатель, открывший для страны новые пути, три века подряд поражающий весь мир своей красотой, великолепием, отвагой и непобедимостью. Самые яркие страницы отечественной истории неразрывно связаны с градом Петра. Невозможно не восхищаться богатством культурного наследия, как невозможно предать забвению стойкость и мужество ленинградцев в дни блокады. Севастопольцы и ленинградцы всегда были близки друг другу. Нас объединяет богатая история, героические баталии, флот, архитектурная эстетика и особая духовная сущность. Жители наших городов всегда умели отстаивать свою землю, свои ценности, свои убеждения. Важно сохранить эти традиции сейчас, когда наша страна сражается за правое дело. Пусть Санкт-Петербург растет, сохраняет и преумножает свои богатства, - отметил глава парламента Севастополя.

Владимир Немцев и Илья Журавлев также приняли участие в церемонии вручения знаков почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя