28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

ЮРПА. XXХVIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации завершила свою работу

НИА-Севастополь

konferenИтоги работы XXХVIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации подведены 19 мая.

От Законодательного Собрания города Севастополя участие в мероприятии приняли Председатель парламента Владимир Немцев, вице-спикер Илья Журавлев, главы парламентских комитетов Елена Глотова, Татьяна Щербакова, Вячеслав Аксенов, Вячеслав Горелов и Вячеслав Камзолов.

Парламентарии юга рассмотрели более 70 законодательных инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан Российской Федерации. Четыре из них были представлены депутатами Законодательного Собрания Севастополя. Они касались социального обслуживания граждан пожилого возраста, оптимизации оплаты за отопление в многоквартирных домах, особенностей перевозки детей-инвалидов, а также контроля за питанием в школах.

- Каждая конференция ЮРПА – это эффективный обмен опытом парламентов южных регионов. Мы очень ценим возможность пообщаться напрямую с нашими коллегами, обсудить инициативы, обменяться мнениями и больше узнать о работе друг друга. Все предложения, которые поддержаны депутатами на конференции, Государственная Дума рассматривает в первоочередном порядке. Это, конечно, накладывает на нас определенную ответственность и в тоже время дает возможность оперативно решать вопросы регионов, многие из которых актуальны для всей страны в целом, - отметил Владимир Немцев.

Вопросы, включённые в повестку пленарного заседания Конференции, касались широкого спектра актуальных проблем – здравоохранения, социальной поддержки отдельных категорий граждан, налогового и жилищного законодательства, градостроительной деятельности, сельского хозяйства. Кроме того, парламентарии отработали вопросы реализации ключевых положений Послания Президента Федеральному Собранию, среди которых интеграция новых регионов в единое экономическое и правовое пространство страны и обеспечение финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

Также участники Конференции сошлись во мнении о необходимости приглашения к работе Ассоциации новых регионов России после того, как они проведут выборы региональных представительных органов власти.

- Я бы хотел поблагодарить Государственный Совет Республики Адыгея и лично Владимира Ивановича Нарожного за теплый прием и конструктивную работу. Хочется пожелать, чтобы инициативы, которые предлагают члены ассоциации, оперативно принимались в виде законов и постановлений. И чтобы в последующем мы видели эффект от применения этих законов на практике, реальное улучшение жизни наших сограждан. Ради этих результатов мы и работаем, - сказал Владимир Немцев.

По традиции в завершении Конференции вручают Грамоты ЮРПА депутатам и сотрудникам аппаратов парламентов Юга России. В этом году была отмечена работа председателя комитета по законодательству и государственному строительству Василия Зубенко.

Следующая конференция ЮРПА пройдет в Астрахани осенью текущего года. Адыгея передала знамя Южно-Российской Парламентской Ассоциации Думе Астраханской области.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя