28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Стартовал всероссийский марафон «Русская весна»

НИА-Севастополь

Стартовал всероссийский марафон «Русская весна»

03 Русская веснаСегодня в образовательных учреждениях города прошла торжественная линейка с поднятием российского флага.

Год назад ко Дню воссоединения полуострова с Россией в Севастополе по решению губернатора Михаила Развожаева возобновили традицию торжественных линеек с поднятием флагов и исполнением гимна. Инициативу поддержали остальные регионы России.

«Сегодня во всех школах города на утренней линейке был дан старт второму региональному марафону «Русская весна». В течение недели ребята примут участия в различных акциях, флешмобах и мероприятиях, посвященных годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Также стоит отметить, что ровно год назад именно в севастопольских школах, открывая первый марафон, возродили традицию еженедельных линеек, которые теперь проходят по всей стране», - сообщил директор Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Иван Демидов.

Линейки проходят по понедельникам. Они предполагают вынос или подъем флагов города и страны, исполнение гимнов.

«Я горжусь нашими ребятами. Они настоящие патриоты, и в каждом из них я вижу будущее нашей великой страны. Мы рады, что Русская весна стала общим праздником на все времена!» - отметила директор школы № 61 Марина Трощенко.

После таких линеек в школах проходят «Разговоры о важном» - учителя ведут беседы с учениками о Родине, патриотизме, обсуждают важные исторические события.

«Мне кажется, нужно проводить подобного рода мероприятия. Ведь очень важно воспитывать в детях любовь к Родине и тягу к познанию ее истории. Поэтому я и мои одноклассники всегда рады таким линейкам, классным часам и урокам, ведь это наша история, настоящее и будущее», - поделилась ученица 11 класса школы № 61 Дина Паклина.

Сегодня занятие посвятили 110-летию со дня рождения писателя, военного корреспондента Сергея Михалкова. Дети узнали о его жизни и творчестве, вспомнили знакомые с детства стихотворения, узнали об истории создания гимна Советского Союза.

По информации Департамента образования и науки, марафон «Русская весна» будет проходить с 13 по 18 марта во всех школах России. Его цель - объединение детей из разных регионов страны для воспитания гражданственности и патриотизма.