28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Глава парламента встретился со студентами-политологами СевГУ

НИА-Севастополь

sfyПредседатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев выступил перед студентами-политологами на площадке «Открытого диалога» в Севастопольском государственном университете с темой «Роль Севастополя в формировании будущего Российской Федерации».

Прежде чем говорить о будущей роли Севастополя в судьбе России, спикер обратился к великому историческому прошлому героического города и отметил основные этапы становления и развития современного Севастополя.

- Патриотическая столица – такое определение дал нашему городу Президент. Севастополь действительно видится в будущем патриотической доминантой для всей России. Кроме того, город должен быть максимально комфортным для проживания. В этом направлении много делается и Правительством, и депутатами Законодательного Собрания, и самими жителями. Севастополь должен стать городом реализации возможностей для молодежи. Нужно создать все условия, чтобы молодые люди стремились сюда, хотели остаться и развивать свой город. Конечно, Севастополь должен быть самодостаточным с точки зрения экономики. Это основные направления, - считает Владимир Немцев.

Отвечая на вопрос, почему же именно сейчас Россия выбрала собственный путь созидания идентичности, сконцентрировала усилия на выявлении внутреннего потенциала и возможностей для формирования нового образа государства и какова роль Севастополя в этом процессе, спикер отметил, что в создании своего положительного образа заинтересовано без исключения любое государство.

- При изучении образа страны нужно учитывать, как внешний, так и внутренний образы, которые могут содержать разнонаправленные тенденции, наиболее ярко проявляющиеся в ходе обострения, кризисов и конфликтов. Примером могут служить известные для нас события, происходящие сегодня, и столкнувшие два образа России: внутренний образ защитника и спасителя и внешний — захватчика и агрессора. Именно такой образ сейчас пытаются сформировать западные страны, -  сказал Немцев.

Подобные встречи перспективны с точки зрения получения практического опыта общения с реальными руководителями города. Заведующий кафедрой «Политические науки» Александр Ирхин уверен, что они должны быть регулярными.

- Лекция касается символической роли Севастополя и его влияния на политический крымский консенсус, где объясняется почему Севастополь так важен с точки зрения политической массовой психологии. Эти вопросы мы отчасти затрагиваем со студентами, но правильнее услышать оценку руководителя законодательного органа власти. Я надеюсь, что в процессе диалога студенты поняли, что в этом вопросе власть и молодежь могут выступать единым целым, разговаривать, друг друга понимать, тесно взаимодействовать, - комментирует Александр Анатольевич.

Вторая часть диалога была посвящена интерактивному общению главы парламента со студентами. После выступления будущие политологи задали Владимиру Немцеву вопросы, касающихся различных аспектов современной внутренней и внешней политики России, интеграции новых территорий в состав страны. Также участников интересовали дальнейшие этапы развития Севастополя и взаимодействие властей города с молодежью и студенческим сообществом.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя