28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Город-Герой Севастополь принимает патриотическую эстафету

НИА-Севастополь

patriotiВ Севастополе реализуется международный проект «Память народа: во имя мира», приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Цель проекта – напомнить потомкам о значимости Великой Отечественной войны. Город-Герой принял патриотическую эстафету от Владимирской области.

В гимназии № 8 им. Н. Т. Хрусталева состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, жительницей блокадного Ленинграда, экскурсоводом Ольгой Лаврентьевой. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента образования и науки города Станислав Феоктистов, педагоги и обучающиеся гимназии.

«Нет в Севастополе семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. И нет в Севастополе семьи, не вставшей в те годы на защиту своей малой Родины. Севастополь первым принял на себя удар врага. Традиции геройства в Городе-Герое сильны как нигде», - отметил Станислав Феоктистов.

Ольга Лавреньтева призналась, что именно учитель формирует истинный патриотизм и любовь к Родине, и объявленный Президентом Владимиром Путиным Год педагога и наставника приобретает сейчас особую актуальность.

«Мы выстояли в блокаду только потому, что предыдущие поколения учителей вложили в нас беспредельную любовь к своей стране, коллективизм, взаимовыручку. Кого сегодня воспитает учитель – такой и будет завтра страна», - поделилась ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках встречи состоялся круглый стол, а также проведена экскурсия – знакомство с музейной экспозицией гимназии. Участники встречи посетили историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Напомним, проект «Память народа: во имя мира» отвечает одному из главных тезисов, отраженных в одном из Посланий Президента Владимира Путина Федеральному собранию – задействовать и объединить всех, кто создает, поддерживает и развивает патриотические движения, акции и хранит память о великом подвиге, объединившем страну.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя