28 апреля 2016, четверг, 11:03

Парламентарии рассмотрели законопроект, регулирующий вопросы недропользования в Севастополе

НИА-Севастополь

gorelovzakПроект закона города Севастополя «О некоторых вопросах недропользования в городе Севастополе» разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.

Во время пленарного заседания автор законопроекта, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что на федеральном уровне принят ряд законодательных актов, которые повлекли необходимость корректировки регионального закона.

Вячеслав Горелов напомнил, что в Севастополе закон «О недрах в городе Севастополя» был принят в 2016 году. В документ трижды вносились изменения. По словам парламентария, новая редакция закона радикально отличается от прежней версии.

- На 80 процентов документ содержит положения, которые распределяют полномочия в отношении недропользования. В эту редакцию законопроекта включены очень важные положения, которые касаются вопросов водопользования в садовых товариществах. В 2015-2016 годах были бурные дискуссии в связи с перерегистрацией скважин в российском правовом поле. Выход был найден. Севастопольские садоводы перерегистрировали скважины. Для того, чтобы не возникло проблем, в новый закон вписаны все положения, которые были утверждены в 2016 году и касаются скважин. После принятия данного закона ни одно садовое товарищество не пострадает, - отметил Вячеслав Горелов.

Проект закона города Севастополя «О некоторых вопросах недропользования в городе Севастополе» принят в первом чтении. Установлен срок внесения поправок в документ – до 3 марта 2023 года включительно.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя