28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На заседании бюджетной комиссии рассмотрели отчеты КСП и обращения

НИА-Севастополь

bydjetnaaВ ходе очередного заседания комиссии по бюджету члены комиссии заслушали информацию Контрольно-счетной палаты Севастополя о результатах проверки законности и результативности управления и распоряжения имуществом ГУПС «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов города».

Парламентарии высказали замечания по организации работы, особенно ярмарок. Руководитель Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка вместе с директором предприятия пообещали представить членам бюджетной комиссии информацию о мерах, принятых для исправления замечаний, обозначенных в отчете КСП.

Депутатам также представили отчет КСП о результатах аудита мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставленных в период 2020-2021 годов. Парламентарии убедились, что система работает достаточно эффективно.

Так, согласно докладу, в результате предоставления мер государственной поддержки размер гарантийного капитала НКО «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Севастополе» по состоянию на 1 января 2022 года увеличился на 65%, что позволило увеличить действующий портфель поручительств до 777 508,0 тысяч рублей.

- Членам бюджетной комиссии также представили информацию о результатах проверки обеспеченности судебных участков города имуществом и целевого использования бюджетных средств, выделенных на его содержание. Исходя из доклада, мы видим, что за последнее время нагрузка на судебные участки выросла более чем в два раза, отмечается недостаточная площадь помещений, значительно выросли почтовые расходы. Вопросы роста отдельных статей расходов мы берем на контроль, будем искать решение существующих проблем, - подчеркнул глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

В рамках заседания члены бюджетной комиссии рассмотрели обращение частного инвестора по вопросу действующего налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса в Севастополе, а также продления льготных ставок по налогообложению на 2023 год.

- Суть данного обращения заключается в том, что, действие льгот по упрощенной системе налогообложения не продлено на текущий год. И в связи с этим возникает напряженная ситуация. Малое предпринимательство ищет варианты решений этой проблемы. Мы получили развернутый комментарий руководителя Департамента финансов относительно этой ситуации. С учетом того, что, по заявлению Губернатора города, законопроект находится в работе и будет вынесен на Экономический совет, членами комиссии было принято решение данную информацию принять к сведению и взять вопрос на контроль, - отметил Вячеслав Аксенов.

Еще одно обращение в комиссию поступило от глав Верхнесадовского и Качинского муниципалитетов. Они отмечают недостаточность финансовых средств на обеспечение исполнения отдельных государственных полномочий.

Парламентарии заслушали по данному вопросу и и.о. заместителя Губернатора Евгения Горлова, и представителей муниципалитетов, обратив внимание на то, что вопрос требует срочного решения. Членов бюджетной комиссии проинформировали о том, что проект решения Правительством подготовлен и будет принят в ближайшие дни.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя