28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Бюджет Севастополя принят в первом чтении

НИА-Севастополь

bydjetprinЗаконопроект о бюджете города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов депутаты Законодательного собрания рассмотрели сегодня на пленарном заседании. В работе сессии принял участие губернатор Михаил Развожаев.

«Бюджет напряженный. Пока у нас есть дефицит, но мы понимаем, как его покрывать. Это и переходящие остатки, дополнительные поступления — как налоговые, так и безвозмездные в бюджет города. При этом мы не планируем прибегать к госдолгу, чтобы выполнить все обязательства. Сегодня коллеги-депутаты также выразили пожелание поработать над отдельными отраслевыми направлениями, еще раз ответить на вопросы, как будут те или иные пробелы ликвидироваться. Прокуратура высказала ряд предложений по старым понятным проблемам: в первую очередь о предоставлении жилья детям-сиротам. Мы из года в год увеличиваем финансирование по этому направлению, но все равно проблема еще сохраняется. Но в целом все сегодня согласились, что бюджет сбалансирован и реалистичен. И собственные доходы растут, несмотря на всю сложность ситуации в Севастополе: ковида, конъюнктуры, невовлеченности в общефедеральные экономические процессы из-за сохраняющегося отдельного санкционного давления. Сохраняются и безвозмездные поступления из федерального бюджета, что говорит о том, что государство сохраняет финансирование и развитие Севастополя как приоритетное направление», — отметил Михаил Развожаев.

Губернатор анонсировал получение дополнительных средств в региональный фонд из резервного фонда федерального Правительства.

С докладом об основных параметрах бюджета выступил исполняющий обязанности директора департамента финансов Алексей Плотников.

«Это основной документ, по которому будет жить и развиваться наш город в 2023, 2024 и 2025 годах. Я хочу поблагодарить депутатский корпус, Правительство Севастополя и коллектив КСП за конструктивную работу над бюджетом. Уверен, что все высказанные замечания будут учтены, и мы примем основной финансовый документ города в декабре этого года», — отметил спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

Проект закона о бюджете на 2023 – 2025 годы был принят в первом чтении большинством голосов. Установленный срок для внесения поправок – до 8 декабря 2022 года.

Общий объем доходов бюджета города на 2023 год запланирован в размере 59,7 млрд рублей, на 2024 год – 53,8 млрд рублей, на 2025 год – 60,4 млрд рублей. Расходы бюджета в 2023, 2024 и 2025 годах соответственно составят 64,2 млрд рублей, 53,8 млрд рублей и 60,8 млрд рублей.

При этом традиционно бюджет Севастополя социально ориентированный: на 2023 год предусмотрено почти 50% средств – 31,7 млрд рублей — на социальные расходы. Из этой суммы только на одни соцвыплаты людям запланировано 5,8 млрд рублей. Самую большую долю в данном сегменте расходов занимают отрасли: «Образование» – 37%, «Социальная политика» – 28% «Здравоохранение» – 24%.

Традиционно значительную долю в текущих расходах составляют социально значимые расходы (заработная плата с начислениями, социальные выплаты гражданам – пособия, компенсации, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям населения, расходы на обязательное медицинское страхование). В 2023 году на данные расходы запланировано почти 24,0 млрд рублей – более 37 % от всех расходов.

На национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство планируется предусмотреть более 40% бюджетных средств в объеме 26,2 млрд рублей. На иные отрасли запланировано 6,3 млрд рублей, около 10% средств бюджета.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя