28 апреля 2016, четверг, 11:03

ЮРПА. Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

НИА-Севастополь

DSC 0006XXXVII конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации открылась заседанием комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Принимающей стороной в этот раз стала республика Адыгея, город Майкоп. Заседания проводятся в онлайн формате. 

От севастопольского парламента в заседании принял участие глава комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко. Было рассмотрено десять инициатив от депутатов Республик Крым и Адыгея, а также Астраханской и Ростовской областей.

Василий Зубенко обратил внимание на предложение крымских коллег о предоставлении детям военнослужащих, участвующим в СВО, мест в детских садах, школах и летних лагерях во внеочередном порядке.

- Наша обязанность сделать все возможное, чтобы бойцы, отдающие свой долг Родине, не беспокоились о бытовых вопросах, связанных с их семьями. Так что это правильная и своевременная поправка к закону в реалиях сегодняшнего дня, - пояснил депутат.

Кроме того, глава комитета отметил инициативу Астраханской области, также связанную с проведением специальной военной операции.

- У нас есть ряд депутатов, которые отправились служить в зону боевых действий, при этом оставаясь избранниками народа. Согласно законодательству, депутат обязан ежегодно не позднее 1 апреля подавать сведения о доходах, как своих, так и своей семьи. Если этого не произойдет, он, как государственный служащий, подлежит увольнению. Однако в период прохождения военной службы такой парламентарий не сможет в установленный срок выполнить обязанность по представлению сведений. Наши коллеги обращают внимание на этот факт и просят внести необходимые изменения в действующее законодательство, - рассказал Василий Зубенко.

Также депутат указал на важность и актуальность обращения парламента Астраханской области о запрете продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними любой продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Все предложенные инициативы были поддержаны членами комитета и будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя