28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

ЮРПА. Комитет по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям

НИА-Севастополь

zakspredsПредседатель комитета Законодательного Собрания города Севастополя по экономике Евгений Дубовик принял участие в заседании профильного комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации в формате видео-конференц-связи.

Севастопольский парламентарий представил инициативу, касающуюся согласования прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ.

Действующим законом определено, что досрочное прекращение полномочий бизнес-омбудсмена в субъекте РФ осуществляется по представлению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей или с его согласия.

- В случае досрочного прекращения полномочий и до назначения нового лица на данную государственную должность полномочия никем не исполняются. С целью оптимизации и ускорения процессов по назначению нового представителя бизнес-сообщества в регионе предлагается исключить требование о необходимости согласия профильного Уполномоченного при Президенте РФ в случае отставки уполномоченного в субъекте по собственному желанию, признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, вступления в силу обвинительного приговора суда и в случае его смерти, - рассказал Евгений Дубовик.

Автор инициативы отметил, что перечисленные случаи подтверждают отсутствие у лица желания и физическую возможность замещать государственную должность, а согласование не повлияет на эти обстоятельства.

Также среди поддержанных комитетом ЮРПА инициатив было предложение Законодательного Собрания Ростовской области об ограничении максимального размера банковской комиссии за досрочный возврат кредита, взимаемой с заемщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Такое изменение призвано позитивно отразится на кредитной активности, сделает взаимоотношения заемщиков с банками-кредиторами более справедливыми и открытыми, поспособствует развитию конкуренции в банковском секторе, а значит и снижению процентных ставок по кредитам.

Помимо этого, были рассмотрены инициативы, касающиеся развития малого и среднего предпринимательства, контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужды, изменений в Бюджетный кодекс РФ.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя