28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вопросы организации и осуществления питания в образовательных учреждениях на контроле у депутатов

НИА-Севастополь

zakspitanieВ Законодательном Собрании города Севастополя состоялось расширенное заседание комитета по образованию, науке, культуре и спорту по вопросам организации питания в севастопольских школах.

В обсуждении также участвовали председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, заместители директора Департамента образования и науки города Севастополя, представители Департамента здравоохранения и Роспотребнадзора, а также Уполномоченный по правам ребенка.

Глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова обозначила сложившуюся ситуацию.

- В марте 2020 года были приняты изменения в Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которыми закреплено положение об обязательном обеспечении обучающихся 1-4 классов горячим питанием. Введены следующие понятия: пищевые продукты, здоровое питание, горячее питание, обозначены принципы здорового питания, требования к пищевым продуктам. Все это должно учитываться при составлении школьного меню. Основная цель сегодняшнего диалога - определить, подходит ли единое меню для учащихся младших классов, кто составляет и утверждает это меню. На сегодняшний день ответственность возложена на руководителя образовательной организации, не имеющего соответствующей квалификации, и в некоторой степени на подрядчика, организующего питание детей, - сказала Елена Глотова.

Председатель комитета также отметила, что во время мониторинга питания в школах города, организованном профильным департаментом, выявляются ряд других нерешенных вопросов. Среди таких: отсутствие четких разграничений в горячих первых и вторых блюдах, и отсутствие должных знаний и квалификации у специалистов, уполномоченных контролировать этот процесс.

Очередной раз парламентарии акцентировали внимание присутствующих на вопросе организации питания детей с особенностями питания. По данным Департамента образования и науки, в 2021 году в севастопольских школах обучалось 27 таких ребят.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова высказала свое мнение о важности заключения контрактов с предпринимателями, которые осознают важность и ценность детского питания, знают и выполняют все требования.

- Что касается обеспечения школьников с особенностями питания соответствующими блюдами в школьном меню, возможно целесообразно рассмотреть вариант компенсации средств, затраченных родителями на питание детей. Эта мера актуальна, учитывая тот факт, что не во всех школах есть диетическое меню. Так как ребят немного, стоит обсудить этот вариант индивидуально с каждым родителем, после чего вновь вернуться к вопросу, - сказала Татьяна Щербакова.

Выслушав позиции представителей трех профильных ведомств, депутаты подготовили ряд пожеланий и советов. Департаменту образования и науки рекомендовано создать типовое меню, которое рассмотрит и при необходимости скорректирует Департамент здравоохранения и Роспотребнадзор, подготовить памятку для родителей по вопросам организации и контроля за питанием детей в школах, а также провести курсы повышения квалификации для должностных лиц, которым вменены обязанности в этом вопросе.

Парламентарии высказали единогласное мнение, что заключение трехстороннего договора между Департаментом образования и науки, Департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором позволило б улучшить межведомственное взаимодействие в интересах севастопольских школьников.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя