В Севастополе приступили к сбору черешни: в этом году планируют собрать 130 тонн урожаяНИА-Севастополь
Традиционно сезон сбора черешни в Севастополе стартует в конце мая, однако в 2026 году прохладная погода и обильные осадки сдвинули начало работ на середину июня. Три профильных хозяйства – АО «Артвин», ООО «СВЗ-Агро» и ООО «Экохозяйство «Родное» – активно работают в садах. «Погода внесла свои коррективы, но мы продолжаем собирать ягоды по мере созревания. Вся продукция сразу поступает на городские рынки и в нестационарные торговые точки, чтобы жители могли купить свежую местную черешню», – отметила начальник отдела виноградарства, винодельческой, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Валерия Карнышева. Садоводческие предприятия выращивают проверенные временем сорта, адаптированные к местному климату: «Улучшенную кавказскую», «Франц Иосиф», «Крупноплодную», «Мелитопольскую черную», «Донецкую красавицу», «Валерий Чкалов» и «Сказку удивительную». Особое внимание садоводы уделяют поливу и защите насаждений, так как недостаток влаги является главным фактором, влияющим на качество плодов. Для развития отрасли в этом году правительство предусмотрело около 14 миллионов рублей господдержки, из которых 5 миллионов уже направлено хозяйствам. Средства идут на закладку новых многолетних насаждений, покупку саженцев, подготовку почвы и уходные работы до вступления садов в плодоношение. В 2025 и 2026 годах в Севастополе заложили более 20 гектаров сливовых и персиковых садов, а черешневые насаждения также получают необходимую агротехническую поддержку. Многие насаждения достигли возраста 20–25 лет, поэтому аграрии постепенно проводят их реконструкцию и обновляют сорта, чтобы в ближайшие годы обеспечить стабильный и качественный урожай. Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя |
|