28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Города меняются для нас: Новые скверы в Гагаринском районе

НИА-Севастополь

gorodaУ жителей Гагаринского района ежегодно появляется возможность сделать его ещё зеленее и красивее – в ходе голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Сделать свой район комфортнее может каждый житель Севастополя.

В 2025 году благоустроят общественные пространства, которые одержат победу в голосовании этого года. В Гагаринском муниципальном округе будут участвовать такие территории:

- общественное пространство в районе дома № 20 на ул. Казачьей;

- малые скверы на ул. Вакуленчука;

- зелёная зона в районе дома № 6 на ул. Правды;

- зелёная зона в районе домов № 24-26 на ул. Молодых Строителей;

- территория в районе дома № 40 на ул. Павла Корчагина;

- территория в районе Театра юного зрителя.

«В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы внимательно анализировали потребности и пожелания жителей, и именно поэтому для голосования за благоустройство были выбраны эти территории. У общественного пространства на улице Казачьей, 20 живут мамы с детьми, они бы хотели получить уютное и безопасное место для прогулок рядом с домом – у территории большой потенциал, здесь красивый вид, рядом море, уже есть деревья, которые создают ландшафт. Кстати, эта территория была на втором месте в голосовании за объекты благоустройства прошлого года, за неё проголосовали более 2 000 жителей. Малые скверы на улице Вакуленчука тоже хотят увидеть в списке победителей множество горожан, рядом много домов. Уже видно, насколько уютными могут быть скверы, если должным образом благоустроить территорию здесь», – отметил глава Гагаринского района Алексей Ярусов.

Глава муниципалитета добавил, что спокойные зелёные зоны на улицах Правды и Молодых Строителей отвечают на запросы старшего поколения района, мечтающих о местах для тихого времяпровождения и общения. А на улице Павла Корчагина и в районе Театра юного зрителя можно создать пространства для активных жителей всех возрастов, где каждый найдёт занятие по душе.

«Нам важно, чтобы каждый уголок Гагаринского района был устроен с любовью и заботой, ведь это наш общий дом, где каждый должен чувствовать себя комфортно и уютно. Призываю всех жителей принимать активное участие в голосовании, которое откроется уже через месяц, – ведь от каждого из нас зависит то, каким город станет в будущем!» – подчеркнул Алексей Ярусов.

Жители района ждут благоустройства и с нетерпением готовятся голосовать в этом году.

«Я голосовала в прошлом году за малые скверы на улице Вакуленчука – они рядом с дорогой, видовое место, которое может быть очень камерным, очень милым, если так можно сказать. Сейчас скверы в неплохом состоянии, но в них не хочется задержаться, очень пусто и невыразительно. А ведь вокруг столько домов, столько жителей – мам, малышей, подростков, дедушек и бабушек, – которые с удовольствием «обживут» скверы, и вид на них из окошек как преобразится! Словом, в этом году тоже буду за них голосовать, надеюсь, что севастопольцы эту территорию поддержат», – делится жительница района Светлана.

В 2023 году победу в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» от Гагаринского района одержала зелёная зона между домами № 26 и 32 на проспекте Октябрьской Революции, её благоустроят уже в этом году.

В 2022-м жители отдали большинство голосов за зелёную зону в районе дома № 7 на улице Степаняна. Территорию благоустроили в 2023 году, здесь появились новые дорожки, качели, спортивные тренажёры, детские площадки, освещение, видеонаблюдение, система оповещения. На территории высадили более сотни деревьев и кустарников.

В 2021 году в рамках проекта жители выбрали сквер на проспекте Октябрьской Революции, 32 в Гагаринском районе, который благоустроили в 2022 году. В сквере теперь есть место и для детей помладше – игровая зона с горками и лестницами и качелями, и для детей постарше – футбольное поле. Благоустроили пешеходные дорожки, провели освещение и установили множество лавочек, на которых можно отдохнуть.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя