28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастопольские футболисты впервые завоевали «золото» Международных спортивных игр городов-героев

НИА-Севастополь

fytbolmalСевастопольская команда «Динамо» 3-й спортивной школы завоевала «золото» на Международных спортивных играх городов-героев.

Наши игроки в Москве стали лучшими на турнире по футболу. Эта победа стала первой для севастопольской команды во всех видах спорта на играх, проводимых с 2000 года.

В турнире по футболу участвовали игроки из 10 городов-героев. Особенность в том, что играли в формате «5х5». По итогам группового этапа севастопольская команда «Динамо» 3-й спортивной школы уверенно вышла в четвертьфинал. Уже на этой стадии они не оставили шансов сборной Мурманска — 7:1. Самое тяжелое испытание для наших игроков выдалось в полуфинале. Лишь в серии пенальти севастопольцы оказались точнее команды Тулы. Часто бывает, что финальный матч намного проще полуфинального. Так получилось и на этот раз. В игре за золотые медали наш коллектив буквально разгромил соседей из Керчи — 5:0. Как итог — первое в истории Севастополя «золото» на турнире по футболу среди городов-героев.

Александр Сучу, тренер команды СШ № 3 по футболу 2007 г.р.:

«Ребята вошли в историю. Думаю, для них это будет память на всю жизнь. Мы всегда едем с максимальными задачами. Поэтому другого результата мы и не ожидали. Подготовились очень хорошо. Ну и команда у меня очень приличного уровня. Хорошему футболисту без разницы, где играть. В большой футбол, в мини-футбол, в пляжный футбол, что в принципе ребята и доказали».

Побеждать всегда приятно, говорят футболисты. А вдвойне радостно, когда ты еще и индивидуальный приз завоевываешь. Как Тимофей Шеменев, который стал лучшим бомбардиром турнира. На его счету девять голов в семи играх. Хотя, конечно, все равно главное — это командный успех.

Тимофей Шеменев, игрок команды СШ № 3 по футболу 2007 г.р.:

«В мини-футбол мы не так часто играем. Мы команда большого футбола, и поначалу было тяжело привыкнуть к полю, к маленькому формату. Наша команда играла слаженно, мы бились друг за друга, за счет этого и победили».

Тренер команды-победителей, как и любой наставник, кого-то из своих воспитанников выделять не любит. Но есть среди игроков 2007 года рождения и футболист, которого уже приглашают в молодежную национальную сборную. У Гензела Багояна — двойное гражданство — России и Армении. В Москву на состязания городов-героев он не поехал. Как раз в это время находился с молодежной сборной Армении на международном турнире.

Гензел Багоян, игрок команды СШ № 3 по футболу 2007 г.р.

«На соревнования поехали в Мальту. Там было четыре команды. Две игры мы сыграли вничью, одну выиграли. В итоге стали чемпионами».

Наставник команды-победителей своим подопечным явно расслабиться не позволит. Победили — значит, нужно двигаться дальше. Чтобы достигать новых вершин. Сейчас юные динамовцы активно готовятся к играм чемпионатов Крыма и Севастополя.

Источник СТВ