28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Улицы Севастополя, названные в честь героев ВОВ, ремонтируются по нацпроекту

НИА-Севастополь

yliziК концу мая в Севастополе введут в эксплуатацию дороги по улицам, названным именами выдающихся участников Великой Отечественной войны. Улицу Галины Прокопенко, проезд Якова Иванова и проезд Лобанова ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Срок завершения ремонта этих объектов по контракту – 31 августа, но в конце мая они будут уже введены в эксплуатацию. В Севастополе множество историко-мемориальных памятников, улиц, площадей, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В этом году выполнен ремонт дорог на улицах Адмирала Макарова, 1-й Бастионной, Мичурина, Кочнева», - отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Максимов.

Ремонт проездов Лобанова и Якова Иванова общей протяженностью 353 м начался 30 марта, завершили работы в апреле. На объекте выполнили ликвидацию просадок, устройство основания из щебеночно-песчаной смеси, выравнивающего и верхнего слоев покрытия, отсыпку обочин.

Проезд Лобанова назван в честь Героя Советского Союза Евгения Ивановича Лобанова - летчика, который храбро прикрывал севастопольское небо от постоянных атак вражеской авиации в первые годы войны. Он совершил 89 боевых вылетов и уничтожил большое количество вражеской техники. Проезд Якова Иванова назван в честь младшего лейтенанта Якова Матвеевича, который вошел в историю как бесстрашный летчик, отличившийся при обороне Севастополя дерзкими атаками и воздушными таранами.

Сейчас завершается ремонт улицы Галины Прокопенко. Протяженность дороги - 486 м. К работам приступили 4 апреля, завершить их планируется уже в конце мая. Подрядчик выполнил фрезерование старого покрытия, ликвидацию просадок, устройство выравнивающего и верхнего слоя асфальта, замену бортовых камней, в ближайшее время будет выполнена отсыпка обочин. Улица получила имя Галины Васильевны Прокопенко – активной участницы подпольной организации периода оккупации Севастополя немецко-фашистскими захватчиками.

Напомним, в 2023 году в Севастополе планируется привести в нормативное состояние 51,4 км региональных и межмуниципальных дорог, работы пройдут на 115 объектах.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя