28 апреля 2016, четверг, 11:03

Стартовал новый сезон соревнований по спортивному туризму

НИА-Севастополь

sportsezonВ севастопольской школе № 30 состоялись первые соревнования по пешеходным дисциплинам среди детей и молодежи в возрасте от 8 лет до 21 года. Дистанции «Крещенских морозов» преодолели сто человек.

Состязания прошли в рамках грантового проекта Марии Добрыдиной «Туризм – спорт для всех». Мария получила на его реализацию порядка 500 тысяч рублей: она победила в конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который прошел в сентябре 2022 года на региональном форуме «Молодежь 92», а также получила софинансирование в рамках конкурса добровольческих проектов управления по делам молодежи и спорта.

В течение 2023 года в рамках проекта пройдут соревнования по спортивному туризму в зале, в природной среде и на искусственном рельефе, тренировочные занятия, семинары и официальные спортивные старты.

«Мы активно создаем специализированные площадки для занятий спортивным туризмом не только в школах, но и на других объектах – например, сейчас модернизируем Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи. Создание таких площадок позволит нам объединять школьников и молодежь в рамках дополнительного образования и в том числе развивать спортивный туризм», – отметил вице-губернатор Игорь Михеев.

Помимо участников, на площадке работала команда судей, которая следила за ребятами на всех этапах дистанции. За отсечки времени, от которых напрямую зависят результаты, отвечали хронометристы. Слаженная работа команды позволила оперативно выявлять нарушителей правил и отправлять на прохождение этапа заново.

«На площадке собрались команды из Севастопольского центра туризма, Балаклавского дома творчества, гимназии № 24, и даже есть участники из сельской местности – команда от школы № 47. Всего в рамках проекта мы планируем привлечь более 300 участников-спортсменов, а благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Севастополя надеемся охватить еще больше человек как зрителей и болельщиков», – отметила руководитель проекта и главный судья соревнований Мария Добрыдина.

Напомним, соревнования «Крещенские морозы» прошли по 14 «классам» – помимо деления по гендеру, возрасту и дисциплине участники соревновались в открытом классе и эстафете. Ближайшие соревнования в рамках реализации проекта «Туризм – спорт для всех» состоятся в апреле.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя