28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Стоимость проезда в общественном транспорте останется ниже экономически обоснованного тарифа

НИА-Севастополь

proezdНа заседании Правительства Севастополя под председательством главы города Михаила Развожаева и. о. вице-губернатора Павел Иено доложил о причинах повышения тарифов на проезд в общественном транспорте.

С 23 января стоимость проезда при оплате ЕГКС будет составлять 24 рубля, при оплате наличными – 30 рублей.

«В прошлом году по вопросу повышения тарифов к нам неоднократно обращались перевозчики, так как повысились цены на запчасти и есть необходимость индексировать зарплату водителям и персоналу. Экономически обоснованный тариф в настоящий момент составляет 43 рубля», - отметил Павел Иено.

И. о. вице-губернатора добавил, что повышение тарифов не повлияет на льготников. Представители 22 категорий граждан продолжат пользоваться общественным транспортом бесплатно. Также он подчеркнул, что практически каждый второй пассажир в Севастополе – льготник. По словам директора департамента труда и социальной защиты Елены Сулягиной, более 895 млн рублей выделяется из бюджета на компенсацию льготного проезда.

«Мы просто выживали и балансировали для того, чтобы выполнить госзадание  по перевозке пассажиров. Горюче-смазочные материалы, запчасти  повысились в среднем на 40%. Данная мера поможет нам не только содержать подвижной состав в безопасном состоянии, но и проиндексировать заработную плату не менее чем на 6%», - отметил член ассоциации перевозчиков Севастополя, директор предприятия «Севтранстрест» Денис Будыш.

Напомним, всего в Севастополе действует порядка 80 маршрутов общественного транспорта. Их работу на 60% обеспечивает государственное предприятие «Севэлектроавтотранс», на 40% - частные компании. Ежедневно на маршруты выходит около 600-700 единиц транспорта.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя