28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе доплата к пенсии стала региональной

НИА-Севастополь

pensiaС января 2023 года в Севастополе социальная доплата к пенсии стала региональной, а не федеральной. Теперь ее будут выплачивать органы соцзащиты - ранее за это отвечал Пенсионный фонд. Доплату за январь жители города получили в этом месяце.

«В декабре прошлого года пенсию за январь выплатили пенсионерам досрочно без федеральной доплаты, так как ее сменила региональная. Сейчас доплата уже поступила, в дальнейшем она будет синхронизирована с выплатой пенсии. Уже с февраля пенсионеры будут получать региональную доплату одновременно с пенсией», - пояснил вице-губернатор Александр Кулагин.

Социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. В Севастополе в 2023 году он составляет 12 486 рублей. Размер доплаты равен разнице между прожиточным минимумом пенсионера и суммой материального обеспечения.

«Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться гражданам в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Никаких дополнительных документов и заявлений в органы соцзащиты предоставлять не требуется», - подчеркнула заместитель начальника отдела социальных выплат департамента труда и социальной защиты Людмила Воробьева.

Такую социальную доплату к пенсии в январе получили 14 357 севастопольцев.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя