28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Господдержка сельхозпроизводителей за 2020-2021 годы составила 770 миллионов рублей

НИА-Севастополь

vinogradnikiДиректор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова представила депутатам Законодательного Собрания отчет об итогах работы ведомства в 2020-2021 годах.

Она отметила, что сельскохозяйственные предприятия Севастополя специализируются на выращивании винограда, плодов семечковых и косточковых культур, овощей открытого и закрытого грунта, ягод, а также на переработке винограда на виноматериал. Аграрии на постоянной основе получают господдержку.

«Государственная финансовая поддержка оказывается в виде субсидий и грантов. Субсидии предоставляются по фактическим расходам сельхозпроизводителей, а гранты – в соответствии с бизнес-проектами по планируемым расходам. В рамках государственной программы господдержка сельхозпроизводителей за 2020-2021 годы оказана в размере 770 миллионов рублей», - сообщила Наталия Скорюкова.

Субсидии сельхозпроизводители получают на закупку саженцев винограда, модернизацию и обновление сельхозтехники, приобретение оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, выращивание овощей закрытого грунта в теплице. Поддержку также оказывают предприятиям хлебопекарной промышленности, рыбохозяйственного комплекса – выдаются субсидии на ремонт судов, приобретение морозильного оборудования, орудий лова, выращивание аквакультуры. Кроме того, предоставляются гранты начинающим фермерам на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственного потребительского кооператива.

«В Севастополе оказывается государственная поддержка развитию виноделия. Это позволило нарастить объемы по закладке новых виноградников, что повлекло увеличение объемов производства вина и вина игристого. Так, в 2021 году производство увеличилось на 27% по сравнению с 2019 годом», - подчеркнула руководитель департамента.

В 2021 году по сравнению с 2020-м сельхозпредприятия собрали в два раза больше клубники и малины, наблюдается рост урожайности орехоплодных культур.

Ситуация в рыбохозяйственном и рыбоперерабатывающем комплексах города на протяжении 2020-2021 годов оставалась стабильной. Сохранился уровень вылова водных биологических ресурсов и реализации рыбы, а также рост производства аквакультуры. Подтверждением устойчивого положения агропромышленного комплекса также является сохранение численности работников в сельском хозяйстве, рыболовстве, производстве пищевых продуктов и напитков.

«Также достаточно эффективно в 2020-2021 годах реализовывался региональный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Успешно экспортировалась продукция виноделов и рыбаков в Республику Беларусь, Донецкую и Луганскую народные республики», - поделилась Наталия Скорюкова.

Она также напомнила, что в Севастополе проводятся ярмарки различной специализации. В 2020 году на территории города прошла 21 ярмарка на 94 площадках, в 2021 году – 23 ярмарки на 83 площадках.

«Торговые места предоставляются сельхозпроизводителям и крестьянско-фермерским хозяйствам для реализации товаров собственного производства. Также гарантированно предоставляются бесплатные места пенсионерам для реализации продукции, выращенной на личных приусадебных участках», - отметила директор профильного департамента.

По словам Наталии Скорюковой, в городе работает 16 розничных рынков, на которых в 2020-2021 годах организовано более шести тысяч торговых мест. В сфере торговли в течение 2020-2021 годов численность сотрудников предприятий составляла более 12 тысяч человек.

«Также внимание уделяется взаимодействию с региональными торговыми сетями, развитие инфраструктуры сетевой торговли отражается увеличением количества торговых объектов. В 2020 году дополнительно было открыто 20 новых магазинов, и в 2021 году – 34 магазина», - рассказала руководитель ведомства.

Также в полномочия департамента входит деятельность по государственному техническому надзору специальной техники, ведомство производит регистрацию тракторов, технические осмотры специальной техники, прием экзаменов на право управления самоходными машинами и контролирует страхование гражданской ответственности. В настоящее время организована автоматизированная работа «Системы электронных паспортов», что позволяет выполнять регистрацию самоходной техники в электронном виде.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя