28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастополь стал лидером по числу обученных консультантов в области финансовой грамотности

НИА-Севастополь

fingramМинистерство финансов России совместно с Центральным банком РФ провели окружную конференцию «Повышение финансовой грамотности в Южном федеральном округе: тренды, задачи, перспективы». Участники обсудили реализацию профильных программ и планы на будущее.  

По итогам работы, проведенной департаментом финансов Севастополя в 2022 году, город показал высокие результаты по ряду направлений. Так, представители Министерства финансов РФ в ходе конференции отметили, что Севастополь является единственным регионом Южного федерального округа, чья государственная программа по повышению финансовой грамотности разработана не до 2023 года, а на перспективу — до 2030 года включительно.  

Кроме того, Севастополь стал лидером среди субъектов округа по числу обученных в 2022 году консультантов-методистов в области финансовой грамотности — 25 человек. Их основной профиль работы — формирование культуры грамотного финансового поведения среди взрослых граждан.  

«Одна из приоритетных задач, стоявших перед городом на начало 2022 года, — расширение круга участников реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Севастополе. Для этого департаментом финансов сформирован расширенный состав Координационного совета по повышению финансовой грамотности. Он выполняет функцию дискуссионной площадки для обсуждения итогов, проблем, перспектив и задач по реализации стратегии и является коллегиальным совещательным органом, объединившим 37 участников. В его состав вошли представители исполнительных органов государственной власти и внутригородских муниципальных образований, банковского сообщества, вузов Севастополя, УМВД России по г. Севастополю, отделение Пенсионного фонда по г. Севастополю, УФНС России по г. Севастополю, Уполномоченного по защите прав потребителей, а также местных общественных организаций», — сообщила заместитель директора департамента финансов Севастополя Надежда Матюш.  

Севастополь также занял второе место в Южном федеральном округе по числу мероприятий консультантов-методистов по финансовому просвещению граждан, проведенных в 2022 году — всего прошло 150 мастер-классов, конференций, видеокурсов, публикаций в СМИ, очных консультаций, форумов и других мероприятий. Наиболее активных консультантов-методистов отметил Финансовый университет при Правительстве РФ. Среди них два представителя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и один представитель Симферопольского филиала акционерного общества «Акционерный банк «РОССИЯ».  

В настоящее время в Севастополе активно проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности школьников. Онлайн-уроки уже состоялись в 77% общеобразовательных учреждений.  

Достойных результатов по ряду показателей удалось достичь благодаря совместной работе с отделением по г. Севастополю Южного главного управления Центрального банка РФ и активному участию других представителей банковского сообщества региона.  

«Мы вместе с нашими партнерами из Минфина России постоянно отслеживаем и тиражируем лучшие региональные практики по финансовой грамотности. Напомню, что некоторые направления нашей работы возникли именно как инициативы на местах, например, сессии онлайн-уроков для школьников были созданы коллегами по Банку России из Нижнего Новгорода. Сейчас во многих регионах есть различные межведомственные проекты, и этот опыт тоже полезен для дальнейшего продвижения финансовой грамотности. Благодаря коллегам из регионов мы понимаем, что волнует людей, как лучше донести полезную информацию, и в итоге создаем новые образовательные и просветительские форматы», — рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. 

В Дирекции финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ сформирован каталог лучших практик по финансовому просвещению жителей России. Проекты, разработанные отделением по г. Севастополю Южного главного управления Центрального банка РФ и автономной некоммерческой организацией «Телерадиокомпания «Крым» совместно с банком РНКБ, признаны одними из лучших в России.  

Напомним, при департаменте финансов Севастополя также создан Центр повышения финансовой грамотности населения. Среди его основных функций — мониторинг результатов работы по реализации стратегии, проведение исследований уровня финансовой грамотности населения в городе, информационная поддержка мероприятий по финансовой грамотности.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя