28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольский государственный театр оперы и балета представит заключительный концерт из цикла «Оперные вечера в Севастополе»

НИА-Севастополь

opera6 ноября Севастопольский государственный театр оперы и балета на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского представит лекцию-концерт «Мировая опера XX века». Мероприятие станет десятым и заключительным в цикле лекций «Оперные вечера в Севастополе».

Лекция-концерт будет посвящена музыке середины и второй половины ХХ века. На концерте будут исполняться сочинения выдающихся авторов этого времени: русских классиков Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева, а также одного из главных британских композиторов — Бенджамина Бриттена. Слушатели смогут познакомиться с шедеврами как советской оперы, так и оперетты, например, авторства Исаака Дунаевского и с блестящими образцами мюзиклов: «Вестсайдской историей» Леонарда Бернстайна и «Призраком оперы» Эндрю Ллойда Уэббера.

«В этот период опера стала творческой лабораторией для многих композиторов, а параллельно с ней начали развиваться и другие театральные жанры – оперетта и мюзикл. В произведениях десятого оперного вечера будут представлены совершенно разные сюжеты – от трагических историй периода Второй мировой войны до голливудских мелодрам», - рассказал режиссёр лекции-концерта, преподаватель кафедры оперной подготовки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Эдем Ибраимов.

Музыкальный руководитель цикла оперных вечеров – дирижёр Большого театра, заслуженный артист России Антон Гришанин. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, солисты Александра Наношкина, Анна Семенюк, Игорь Янулайтис, Антон Зараев.

Напомним, Севастопольский государственный театр оперы и балета представляет цикл «Оперные вечера в Севастополе» об истории оперного искусства от зарождения до наших дней, он состоит из 10 лекций-концертов. Слушателям цикла представлен живой рассказ о развитии оперного искусства с музыкальными иллюстрациями, переносящими зрителей в ту или иную эпоху.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя