28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольский ТЮЗ показал 10 спектаклей на гастролях в Казани

НИА-Севастополь

TYZС 28 сентября по 2 октября в Казани прошли гастроли Севастопольского театра юного зрителя. В течение нескольких дней публике показали 10 спектаклей из обширного репертуара коллектива. С творчеством наших артистов познакомились 5 000 человек.

Репертуар, представленный Севастопольским ТЮЗом в столице Татарстана, включил в себя как дневные, так и вечерние постановки. Они шли одновременно на двух площадках – в театре имени Габдуллы Кариева, который в прошлом году приезжал в наш город, и на сцене Казанского Государственного Театра юного зрителя.

Ирина Кузнецова, заведующая музыкальной частью ТЮЗа, заслуженный работник культуры Севастополя и Крыма: «Заключительные слова, которые сказал директор, выходя на сцену: «Вы в наш театр привлекли нового зрителя благодаря вашим спектаклям». Потому что зрители говорили: «Если бы мы знали, что такой театр приедет раньше, мы бы ещё купили билеты». То есть резонанс достаточно большой. И я надеюсь, что город-герой Севастополь может гордиться нашим дорогим театром юного зрителя».

График работы коллектива в составе 41 сотрудника театра был весьма напряжённым. В течение четырёх дней в общей сложности было устроено девятнадцать показов десяти спектаклей. В их числе – сказки, постановки по произведениям русской классики, о героической истории Севастополя.

Владимир Соловьёв, актёр Севастопольского Театра юного зрителя, заслуженный артист Севастополя: «Насчёт патриотических спектаклей, насколько я знаю от своих коллег, то они сказали, что у нас такого нет в Казани, и очень бы хотелось, чтобы такое было. Потому что это действительно, когда не нарочито, не пропагандистски, а от души любишь свою страну и об этом показываешь спектакль, я думаю, это дорогого стоит».

Показ лучших спектаклей казанским зрителям стал возможен благодаря успешно реализуемому Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры страны при содействии «Росконцерта».

В день открытия гастролей коллектив Севастопольского театра юного зрителя получил приветственный подарок от министра культуры Республики Татарстан, а директор Казанского Государственного ТЮЗа выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и тёплую дружбу.

Регина Окунева, актриса Севастопольского Театра юного зрителя: «Это настолько красивый и прекрасный город. Он настолько радушный и тёплый. Нас так принимали хорошо. То есть к нам подходили, обнимали нас, целовали. Даже подарили домашний компот из вишни и пончики. То есть было так тепло, как дома. Нам очень понравилось там».

Вернувшись с казанских гастролей, наш театр юного зрителя сразу же приступил к работе над новым спектаклем «Севастопольский мальчик» по произведению Константина Станюковича в постановке заслуженного артиста России Евгения Журавкина. Его премьера назначена на 20 октября.

Источник «Севинформбюро»