28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Состоялся благотворительный показ спектакля по роману-эпопее «Севастопольская страда»

НИА-Севастополь

sevballadaТеатральный дебют сценического воплощения романа-эпопеи С. Н. Сергеева-Ценского «Севастопольская страда» состоялся на сцене Драматического театра им. Б. А. Лавренëва Черноморского флота. Спектакль мастера искусств подготовили в честь 240-летия родного города.

Первые показы стали благотворительными. В планах у творческой группы - осуществить перенос постановки на сцену театра Херсонеса Таврического и дать возможность всем желающим прикоснуться к истории города.

«Режиссëр и актёры сумели передать всю сложность и трагизм событий в Севастополе во время первой обороны Города-Героя. Каждый момент спектакля был пропитан эмоциональной интенсивностью и силой, которая заставляет задуматься о героизме и жертвах, сделанных во имя свободы и справедливости», - прокомментировала директор департамента культуры Анжела Сумакова.

Режиссёр-постановщик спектакля - заслуженная артистка России Ольга Панкратова. За основу своей постановки она выбрала объëмный и исторически непростой материал. «Севастопольская страда» - это масштабная и впечатляющая постановка о первой обороне Севастополя (1854-1855 гг.), эпический сказ о героях того времени, которые и по сей день восхищают мир доблестью, мужеством и силой духа.

«Для меня как для коренного жителя Города-Героя очень важно было создать именно этот спектакль. К сожалению, не все читали роман «Севастопольская страда». Некоторые даже не подозревают о его существовании. Я посчитала своим долгом оставить след и «поднять» это сложное произведение. Чтобы сегодня, в наше непростое время, мы говорили о подвиге народа, который был совершëн в дни первой обороны Севастополя», - рассказала режиссëр-постановщик Ольга Панкратова.

Реализация идеи стала возможной благодаря грантовой поддержке и всестороннему участию Севастопольского ТЮЗа, в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Постановка такого масштабного спектакля стала возможной благодаря грантовой поддержке Российского фонда культуры. Музыкальный спектакль-эпопея по произведению Сергеева-Ценского, созданный командой Севастопольского ТЮЗа совместно с АНО «Юный театр», поможет поддержать и укрепить нравственные и культурные ценности. Мы старались рассказать молодёжи сценическим театральным языком, как тогда, в далёких 1853-1856 годах, невероятное мужество и стойкость заставили весь мир восхищаться нашими защитниками и почему Севастополь по праву называют «Русской Троей» и «форпостом юга России», - рассказал заслуженный работник культуры Севастополя, директор театра юного зрителя Андрей Маймусов.

Перед режиссёром стояла трудная задача - вместить три книги в сжатое театральное время, ведь эпопея Сергеева-Ценского содержит не просто перечень фактов первой обороны города, но и достоверно прописывает характеры, рисует физические и нравственные облики персонажей.

В спектакле Нахимов, Корнилов, Истомин – это, прежде всего, люди, не отделяющие себя от простых севастопольцев, разделившие в полной мере трагическую судьбу белокаменного города. Рядом с ними в хронике тревожных и героических дней, которые пережил Севастополь, – легендарный хирург Пирогов, первая сестра милосердия Даша, отчаянный смельчак Пётр Кошка, гениальный инженер Тотлебен, офицеры, солдаты, верные матроски – люди, отдающие все силы на защиту родного города. Спектакль «Севастопольская страда» призван наполнить зрителей силой духа и любовью к Севастополю, к подвигу народа и простым людям, чьи имена носят улицы нашего города.

Декорации создавались специально для этой постановки. Художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Севастополя Татьяна Карасёва разработала многофункциональные конструкции, которые в разных сценах выполняли свой функционал.

Объëм постановке добавил духовой оркестр федеральной службы войск национальной гвардии РФ «Росгвардия» г. Севастополь, дирижёр - заслуженный артист Севастополя Валентин Таев.

«Оркестр Росгвардии с большой радостью откликнулся на предложение Севастопольского ТЮЗа принять участие в актуальном для нашего времени спектакле. В нём показаны исторические события, о которых мы слышали на экскурсиях и в музеях. Очень символично, что постановка состоялась в канун 170-летия первой обороны Севастополя и Крымской войны, которые имеют большое значение в истории Города-Героя», - рассказал Валентин Таев.

В «Севастопольской страде» в живом исполнении зрители слышат музыку Петра Чайковского, Глинки, Прокофьева. Под звуки оркестра артисты театра юного зрителя исполняют солдатские песни, разложенные на разные голоса. Музыкальной частью театра заведует заслуженный работник культуры Севастополя Ирина Кузнецова. Над пластикой артистов работал хореограф, заслуженный артист России Юрий Слонченко.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя