28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Границы зон охраны объектов культурного значения утвердили в Севастополе

НИА-Севастополь

pamatzvesda8 июня на заседании Правительства Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева утверждено три Постановления об установлении границ зон охраны, режимов использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах территорий зон охраны для 28 объектов культурного наследия.

В том числе, утвердили границы зоны охраны памятника воинам 365-й зенитной батареи и сооружений самой батареи.

«Проект постановления отличается от ранее принятого тем, что на части земельных участков, где уже преимущественно построены объекты капитального строительства и индивидуальные жилые дома, предусмотрена зона регулирования застройки. На не застроенных земельных участках предусмотрена зона охраняемого ландшафта. Это именно те земельные участки, которые находятся в непосредственной близости к памятнику. Напомню, рядом с объектом было расположено четыре земельных участка. В том числе в зону охраняемого ландшафта вошли те скандальные участки, стройку которых мы останавливали в 2019-2020 годах. Сейчас они не застроены, ограничения на запрет строительства на 4-х участках остаются», - подчеркнула начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова.

Зоны охраны также утвердили в отношении 25 объектов культурного наследия Севастополя. Цель принятого постановления – сохранить объекты в их исторической среде. Проектом предусмотрено три типа зон.

«На территории охранной зоны и зоны охраняемого ландшафта запрещается строительство объектов капитального строительства. Также из основных требований внутри всех зон – запрет фрагментарной отделки фасадов, а также применение отделочных материалов и цветовых гамм, не свойственных исторической среде центральной части города. Предполагается запрет установки глухих, непрозрачных ограждений, прокладка линейных объектов инженерной инфраструктуры наземным способом и на главных фасадах зданий. В зоне регулирования застройки разрешается строительство и реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с установленными данным постановлением требованиями», - отметила Ирина Масликова.

Отдельным постановлением установлены границы зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения «Казематы, в которых находились командные пункты береговой обороны Черноморского флота и Приморской армии». Объект находится на улице Адмирала Владимирского.

Проекты принятых постановлений прошли государственную историко-культурную экспертизу, общественное обсуждение и согласованы с профильными исполнительными органами государственной власти города.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя