28 апреля 2016, четверг, 11:03

Фонд «Моя история» совместно с «Херсонесом Таврическим» представляет выставку о Севастополе

НИА-Севастополь

vistavkaВ центре Севастополя представлена выставка о прошлом, настоящем и будущем города «Херсонес. Ахтиар. Севастополь: от падения Херсонеса до основания Севастополя». Ее проводит фонд «Моя история» совместно с музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

«Экспозиция под открытым небом проведет зрителей сквозь века – расскажет об удивительной летописи русской колыбели православия: от греческих колоний до наших дней, и даже позволит заглянуть на несколько лет вперед», - отметил директор фонда гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.

Он уточнил, что выставка доступна для жителей и гостей Города-Героя на двух площадках – Приморском бульваре и центральной аллее музея-заповедника «Херсонес Таврический». По словам Ивана Есина, на стендах можно не только увидеть архивные кадры, но и в мультимедийном формате, созданном совместно с командой РИА «Новости», заглянуть за кулисы строительства нового историко-археологического парка «Херсонес Таврический», реализация которого получила поддержку от Президента РФ Владимира Путина.

«Воплощение этого колоссального по своим масштабам проекта позволило пролить свет не на одну тайну и дополнить страницы истории новыми открытиями благодаря беспрецедентным для города раскопкам и исследовательским работам», – подчеркнул руководитель фонда.

Экспозиция под открытым небом приурочена к празднованию 240-летия Севастополя.

«Эта выставка станет настоящим подарком для севастопольцев, чьи сердца бьются в унисон с Городом-Героем и его летописью, для тех, кто продолжает хранить историю и создавать светлое будущее родной земли», – подчеркнул Иван Есин.

Показ продлится до 25 июня.

Напомним, на участке земли площадью 86,5 га в 2021 году начались масштабные археологические работы, в ходе которых было обнаружено около 3,5 млн уникальных находок. Многие из них будут выставлены в музейных пространствах нового историко-археологического комплекса.

В марте были представлены итоги первого этапа создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Это построенные за рекордные 363 дня Детский художественно-эстетический центр и филиал «Артека» – школа «Корсунь».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя