28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе

НИА-Севастополь

mirinov60-летие творческой деятельности отметил известный севастопольский композитор, педагог и дирижёр Борис Миронов.

По этому случаю 27 мая во Дворце детского и юношеского творчества прошёл концерт «Душа маэстро». В программе приняли участие лучшие творческие коллективы учреждения и сам юбиляр.

Представленная зрителям концертная программа стала началом в череде праздничных событий в жизни композитора, дирижёра, заслуженного работника культуры, отличника образования, лауреата Государственной премии Крыма Бориса Алексеевича Миронова. Шесть десятков лет он отдал творческой и педагогической деятельности в Севастополе, а в июле ему исполнится 90. Поздравить маэстро с юбилеем в зале Дворца детского и юношеского творчества собрались его многочисленные почитатели и воспитанники разных лет, как и учитель, посвятившие себя служению музыкальному искусству.

Людмила Комарова, заслуженный работник культуры России: «Для меня он лично – педагог, учитель, наставник, вдохновитель. С его лёгкой руки, когда-то он меня благословил, я поступила в Киев, получила одно образование, потом – второе. На протяжении многих лет мы дружим. Я благодарна, что в течение 15 лет я пела в эстрадно-симфоническом оркестре. Это такое счастье, когда выступаешь с такими звёздами, как Владимир Самсонов. Это всё Борис Алексеевич!»

Эстрадно-симфоническим оркестром Дворца детского и юношеского творчества Борис Миронов руководил более двух десятков лет. За это время коллектив, взрастивший не одно поколение юных музыкантов, добился особенных успехов, победив во множестве конкурсов и фестивалей, дав сотни концертов в Севастополе и далеко за его пределами. Сегодня бывшие ученики Бориса Алексеевича сами успешно работают с местными ребятами в стенах родного Дворца.

Марина Лавровская, руководитель образцовой шоу-группы «Сюрприз», заслуженный работник культуры Республики Крым: «Ровно 47 лет назад я пришла во Дворец, в коллектив, который Борис Алексеевич Миронов тогда возглавлял, - вокально-инструментальный ансамбль «Юность». С тех пор я здесь. Теперь у меня свой коллектив – образцовая шоу-группа «Сюрприз». Ну, а то, что для меня значит Миронов – это вся моя жизнь, это все мои успехи, все мои достижения. С ним мы начинали, с ним мы продолжаем, и, я надеюсь, ещё долгие-долгие годы будем поддерживать тесные творческие связи».

Творческий багаж композитора Бориса Миронова необычайно богат и разнообразен. Его работы входят в репертуар прославленного Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, их исполнял народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон. А композиция «Мы – севастопольцы!», написанная в 1972 году, негласно считается вторым гимном Города-Героя. Творческая энергия Бориса Алексеевича не угасает и сегодня.

Борис Миронов, композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Я счастлив, что сегодня я снова встречаюсь со своими друзьями, и прозвучат те произведения, которые в достаточной мере приемлемы для этих коллективов. Севастополь для меня – это матросская консерватория для потрясающих исполнителей. Я дружу не только с детскими коллективами, но и с Ансамблем Черноморского флота уже более 40 лет».

Переполненный зал с радостью и неподдельным теплом принимал выступления солистов и творческих коллективов, которые вышли в этот вечер на сцену с произведениями Бориса Миронова. А 9 июля, в день своего 90-летия, маэстро пригласит зрителей на свой новый большой юбилейный концерт, который состоится в Драматическом театре имени Бориса Лавренёва Черноморского флота.

Источник Севинформбюро