28 апреля 2016, четверг, 11:03

В центре Севастополя ведется археологическое исследование территории

НИА-Севастополь

arxiologВ рамках разработки проектной документации по благоустройству проспекта Нахимова и площади Нахимова в Севастополе приступили к археологическому исследованию территории. Задача этой работы – выявить объекты культурного наследия. Об этом сообщил и. о. заместителя губернатора Максим Жукалов.

«На сегодняшний день выполняются работы по контракту, заключенному с юридическим лицом «Неон», на выполнение работ по проектированию благоустройства площади Нахимова и проспекта Нахимова. Учитывая, что это территория исторического поселения, в рамках выполнения технического задания организацией «Археологические и междисциплинарные исследования» выполняются археологические исследования в целях выявления объектов, представляющих культурную ценность. В рамках разведки планируется заложить 23-25 шурфов. На сегодняшний день большая часть шурфов уже выполнена, примерный срок завершения работ – около двух недель», - отметил Максим Жукалов.

По его словам, после завершения полевого этапа работ археологам понадобится еще некоторое время на подготовку отчета и акта государственной историко-культурной экспертизы. По итогам анализа полученных материалов и данных, а также историко-культурных и архивных исследований результаты археологической разведки будут представлены в Севнаследие.

После проект по благоустройству центральной части города будет вынесен на обсуждение архитектурно-художественного совета при департаменте архитектуры или градостроительного совета при губернаторе Севастополя в зависимости от значимости выполняемых работ.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя