28 апреля 2016, четверг, 11:03

Театры Севастополя и Донбасса представили совместную постановку

НИА-Севастополь

teatri9 и 10 мая в севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского состоялась премьера спектакля-концерта «И, значит, нам нужна одна Победа».

В постановке кроме наших актёров участвуют их коллеги из Мариуполя и Донецка. Со сцены прозвучали стихи, песни и отрывки драматических произведений времён Великой Отечественной войны.

В театре имени Луначарского аншлаг. На сцене выступают не только севастопольские актёры, но и артисты из ДНР – Донецка и Мариуполя. Они приехали к нам в город утром 9 Мая, поэтому совместные репетиции начались лишь за несколько часов до премьеры. Идея провести концерт-спектакль, посвящённый 78-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, принадлежит севастопольским театралам, а их коллеги из Донбасса охотно поддержали инициативу.

Александр Ростов, художественный руководитель Мариупольского республиканского академического русского драматического театра, заслуженный артист России: «Мы приехали из Мариуполя – город, который ещё буквально 9 месяцев назад был в зоне боевых действий. Там очень горячо воспринимаются темы, связанные с несправедливостью, с насилием, с нацизмом, с той невероятной святой борьбой против этих явлений. Потому что жить надо в мире, жить надо весело, радостно, жить надо ради детей, ради будущего».

Более 40 актёров Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почёта» русского драматического театра и Донецкого республиканского академического молодёжного театра выступили вместе с севастопольскими артистами. Со сцены прозвучали фронтовые стихи и песни, музыкальные фрагменты и отрывки произведений, посвящённых событиям Великой Отечественной.

Евгений Журавкин, режиссёр спектакля-концерта «И, значит, нам нужна одна Победа», актёр театра им. Луначарского, заслуженный артист России: «Нам в первую очередь хотелось бы вспомнить те песни, которые помогали нашим бойцам пройти те 1418 дней, те стихи, которыми они вдохновлялись, то, что они читали в окопах, то, что помогало им выживать и побеждать. Мы, накинув на себя шлемофоны и какие-то элементы амуниции военных костюмов, попытаемся прикоснуться к тому, что испытывали они».

Каждый номер спектакля-концерта «И, значит, нам нужна одна Победа» пропитан духом русского воина. На глазах зрителей нередко проступали слёзы – настолько актёрам удалось передать боль и терзания жён и матерей наших защитников, и чувства тех, кто ставил на кон свои жизни в борьбе за мир без нацизма.

Анатолий Костенников, председатель Общественного совета при Департаменте культуры Правительства Севастополя: «Мне кажется, это является живым воплощением того лозунга, который мы слышим постоянно. Когда мы вместе, когда мы едины, то мы непобедимы. В этом отношении мне очень интересно то, что Театр им. Луначарского как раз и выбирает те новые формы, которые дают возможность приблизить искусство наших актёров именно к тем задачам, которые стоят перед нашим государством и способствует тому, чтобы наша цель – победа – как можно быстрее приближалась».

Показывали постановку в севастопольском театре имени Луначарского 9 и 10 мая. Средства, вырученные с продажи билетов, отправят на помощь участникам специальной военной операции.

Источник «Севинформбюро»