28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольским школьникам показали спектакль «Севастополь. Вера. Надежда. Любовь»

НИА-Севастополь

spektakl19 апреля школьникам показали литературно-музыкальную композицию «Севастополь. Вера. Надежда. Любовь» Балаклавского дома детского и юношеского творчества. Мероприятие прошло в Севастопольском центре культуры и искусств при поддержке департамента образования и науки и партии «Единая Россия».

Это седьмая по счету работа проекта «Севастопольские композиции», созданного по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В центре повествования - краеугольные моменты истории Севастополя, которые определили судьбу не только города, но и России.

Вместе с героями постановки школьники совершили путешествие от момента Крещения Руси на святой земле Херсонеса до 2014 года и увидели, как в переломные моменты испытаний православная вера становится основой истинного выбора человека, города, страны в целом.

Главные герои спектакля: святой равноапостольный князь Владимир,  архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий, герои трех оборон Севастополя, образы святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они представляют разные исторические эпохи, объединенные поиском человеком истинных ценностей в условиях глобальных вызовов истории.

«Отрадно, что такое масштабное, глубокое по смыслу и содержанию литературно-музыкальное произведение создано школьниками и их наставниками при поддержке Севастопольского благочиния. Зрители, среди которых большинство школьников, не просто знакомятся с историческими эпохами Города-Героя, они обращаются к главным человеческим ценностям: любви, вере, дружбе, свободе, счастью, семье. Именно на этих постулатах и строится система образования и воспитания подрастающего поколения, поколения, любящего ближнего, заботящегося о природе, защищающего и словом, и делом свою Родину», - отметил и. о. директора департамента образования науки и науки Максим Кривонос.

Показ литературно-музыкальной композиции Балаклавского дома детского и юношеского творчества будет осуществляться и в дальнейшем в рамках образовательного процесса, чтобы как можно больше ребят познакомились с постановкой и ее глубинным смыслом.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя