28 апреля 2016, четверг, 11:03

Картину «Возвращение в родную гавань» впервые представят в Севастополе

НИА-Севастополь

filmРоссийская государственная художественная галерея при поддержке Министерства культуры РФ представляет выставочный проект «Возвращение в родную гавань». Экспозиция будет представлена в Севастополе с 2 марта по 2 апреля 2023 года.

Художественная выставка – премьера картины «Возвращение в родную гавань» – приурочена к девятой годовщине возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Ядром экспозиции является монументальное произведение заслуженного художника РФ, выпускника Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Александра Воронкова.

Выставка органично совмещает масштабное живописное полотно 3,5 х 7,5 м и авторские эскизы Александра Воронкова, многие из которых являются самостоятельными произведениями. В рамках экспозиции будут также представлены работы севастопольских фотографов Александра Лясоты и Юлии Блоцкой, отражающие яркие моменты судьбоносных событий февраля-марта 2014 года.

В марте 2014 года Президент России Владимир Путин образно сравнил возвращение Севастополя и Крыма в состав России с возвращением корабля в родную гавань. Именно этот символический образ художник поместил в центр композиции, от него строит «векторы» прошлого, настоящего и будущего по четырем сторонам холста. Также на полотне проступают очертания перекрещенных полос Андреевского флага – еще одного символа русской воинской доблести.

«Произведение Воронкова возвращает в культурный обиход жанр так называемых больших картин-аллегорий – больших как по размеру, так и по масштабу замысла, идеи, представленных исторических событий, количеству их непосредственных участников от выдающихся правителей, полководцев до простых солдат и неравнодушных граждан в непрерывной связи времен. Прославляя победы России прошлого, вписанные в мировую летопись, и единодушное волеизъявление граждан в марте 2014 года, ставшее третьей победной обороной Севастополя и Крыма, автор подчеркивает единую линию незыблемой традиции, общности устремлений многонационального братства на благо Отечеству», - отметил директор Музейно-выставочного центра Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

Экспозиция будет представлена в выставочном зале Российской государственной художественной галереи в комплексе «Царская пристань». Адрес: улица Портовая, 17.

Проект «Возвращение в родную гавань» реализуется при участии общественной организации «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств и автономной некоммерческой организации «Центр развития современного фотоискусства».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя