28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Дарите книги с любовью»: библиотеки получили почти 8 тысяч изданий

НИА-Севастополь

knigi14 февраля в Международный день книгодарения в библиотеках Севастополя подвели итоги Общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023». В этом году в ней приняли участие около 2,5 тысячи человек. Они пополнили фонды библиотек для взрослых и детей почти на 8 тысяч книг.

«Мы подводим итоги недельной акции. Все собранные книги поступят в фонды библиотек для наших читателей. Помимо прочего, мы сами являемся дарителями и сегодня передаем книги в республиканские библиотеки Луганской и Донецкой народных республик для того, чтобы юные читатели, молодежь могли приобщиться к художественному слову, погрузиться в историю России и в историю нашего города. Кроме того, сегодня специальная подборка книг, которая называется «Читай, воин», будет отправлена нашим друзьям – военнослужащим 810-й бригады морской пехоты. Это книги о добре, мужестве, любви к Родине, чувстве долга и дружественной поддержке», – рассказала директор региональной информационной библиотечной системы Севастополя Елена Волкова.

Традиционно главными меценатами акции стали севастопольские писатели и поэты, государственные служащие, депутаты и ветераны, учреждения культуры и образования, благотворительные фонды и коммерческие организации, а также учителя школ, воспитатели детских садов и их воспитанники. Библиотеки получили в дар произведения местных авторов, победителей литературных премий, книги по искусству, психологии, медицине, IT-технологиям, древней истории.

«История взаимодействия централизованной библиотечной системы города Севастополя, Общества русской культуры и департамента внутренней политики носит давние корни. Так, департамент внутренней политики занимается изготовлением различной полиграфической продукции, посвященной культуре, традициям, обычаям народов, населявших Севастополь. Каждое издание передается в библиотечную систему, чтобы все жители города смогли ознакомиться с той уникальной этнографической и исторической литературой, которую мы готовим вместе с историками, представителями культурных обществ нашего города», – отметил начальник отдела по работе с национальными обществами и религиозными организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников.

Кроме того, в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошла передача книг в рамках проекта «Библиодесант», который в 2022 году получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества. Акция прошла при поддержке штаба «Мы вместе – Севастополь».

Напомним, ежегодно с 7 по 14 февраля Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводит Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения. Россия принимает участие в акции с 2017 года, за шесть лет к акции присоединились 85 регионов.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя