28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Центральная городская детская библиотека отметила 102-й день рождения

НИА-Севастополь

biblioteka13 января одна из старейших библиотек не только Крымского полуострова, но и России - Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара - отмечает 102 года со дня образования.

Праздничные мероприятия начались с интерактивной выставки-поздравления «С днем рождения, Гайдарка» и познавательного путешествия для учеников 3-х и 6-х классов «Гайдарка: взгляд сквозь время». Школьники познакомились с историей библиотеки, приняли участие в викторине и оставили свои пожелания.

«Сегодня мы проводим познавательные мероприятия для наших читателей, и они пришли не с пустыми руками: подготовили стихи, выступления, пожелания библиотеке, чему мы очень рады, потому что детские пожелания всегда очень искренние и их отзывы для нас очень важны, ведь именно на основе востребованности нашими читателями мы строим свою работу.

У нас славная история, и именно успешное сочетание наших традиций и новых форм работы дает очень хорошие результаты. Кроме того, Центральная городская детская библиотека, куда входят еще 15 филиалов, является своеобразным «двигателем прогресса». Активно развивается проектная деятельность: «ЛетОКнига», «Исторический клуб морских путешествий». С начала 2023 года начинаем реализацию еще нескольких проектов, а четыре проекта наших партнеров, в разработке которых мы приняли активное участие, получили грантовую поддержку», - поделилась директор библиотеки Елена Панченко.

Завершится празднование 15 января мастер-классами по актерскому мастерству от артистов драматического театра Черноморского флота РФ имени Лавренева и по созданию книжной закладки в разных техниках. Также гости библиотеки примут участие в создании коллективной картины и розыгрыше призов.

Севастопольская центральная детская и юношеская библиотека-читальня была открыта 13 января 1921 года. Сегодня ее книжный фонд насчитывает более 65 тысяч экземпляров, а посетителями ежегодно становятся около 100 тысяч человек. Коллектив библиотеки организует и проводит для читателей более 900 мероприятий в год.

Напомним, за 2021-2022 годы в рамках реализации национального проекта «Культура» в Севастополе модернизировали две детские библиотеки – библиотеки-филиалы № 9 и 13. В них выполнили капитальные ремонты, установили современную мебель, приобрели компьютерную и оргтехнику, а также расширили возможности для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Библиотечный фонд учреждений увеличился более чем на пять тысяч экземпляров, а для читателей появились новые пространства, которые привлекают любителей книги, творчества, современных технологий. В 2023 году город подаст заявки на модернизацию еще двух детских библиотек: филиалов № 8 и 10.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя