28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Педагогический форум «Качественное образование – шаг в будущее» прошёл в Севастополе

НИА-Севастополь

obrazovanieНа базе детского центра «Корсунь» в Севастополе прошёл IV Педагогический форум «Качественное образование – шаг в будущее». В этом году приоритетным направлением работы форума стало формирование духовно-нравственных ориентиров для детей и молодёжи.

В целях обмена опытом, совершенствования форм и методов духовно-нравственного воспитания форум объединил представителей государственной власти, руководителей образовательных организаций, органов управления образованием, педагогов, представителей духовенства. 

Перед пленарным заседанием у участников форума была возможность посетить экскурсии по детскому центру «Корсунь» и Севастопольской детской школе искусств.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик, директор международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

С приветственным словом выступил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

«Духовно-нравственные ценности в сегодняшнем дне актуальны как никогда. Знание истории своей страны и родных мест – важнейшая часть становления мировоззрения человека. У нас в Севастополе с первого класса юным севастопольцам передают любовь к городу, его истории и предкам на региональном курсе «Севастополеведение», - отметил Игорь Михеев.

Педагогический форум прошёл с целью объединения усилий специалистов и улучшения инструментов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, совершенствования форм, методов воспитания и образования детей в соответствии с целями государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

«Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти сегодня является приоритетом в обеспечении национальной безопасности нашего государства, единственным способом сохранения национальной идентичности. Сегодня на форуме представлены лучшие практики духовно-нравственного воспитания Севастополя. Нам есть чем поделиться с коллегами из других субъектов Российской Федерации, в том числе и из новых регионов. Уверен, что наш форум и обмен опытом между образовательными системами Крыма и Севастополя в союзе с православной церковью станет продолжением традиций нашего взаимодействия и наметит новые пути для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования, науки и молодёжи Крыма.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя