28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев: «Средства «Зелёного фонда» — целевые и идут только на озеленение»

НИА-Севастополь

ozelenenieВ этом году в рамках компенсационных посадок и озеленения города уже выполнены работы по высадке растений на территории 16 образовательных учреждений на сумму 16,8 млн рублей. Об этом в ходе аппаратного совещания доложила губернатору руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«Важный вопрос, чтобы за этими деревьями и зелеными насаждениями осуществляли уход после посадки, чтобы они сразу находились на балансе землепользователей, чтобы растения у нас не погибали без полива и нужного ухода», — поручил Михаил Развожаев.

В этом году на мероприятия по компенсационному озеленению всего направлено 31,8 млн рублей. Ассоциацией ландшафтных архитекторов Крыма и Севастополя разработаны проекты по компенсационному озеленению 20 объектов.

До конца года планируется направить 13,8 млн рублей на озеленение и уходные работы для 10 территорий Ленинского и Гагаринского районов: ул. Коммунистическая, зеленая зона вдоль дома №33 по ул. Гер. Бреста, ул. Генерала Хрюкина, перекресток проспекта Ген. Острякова – ул. Хрусталева, зона отдыха напротив д. 182 по пр. Ген. Острякова, зеленая зона в районе пр. Ген.Острякова, 114 (территория общего пользования), зеленая зона между домами № 118 по пр. Ген. Острякова и № 71 по ул. Хрусталева, зеленая зона в районе д.84 по пр. Ген. Острякова и ДДУ №52, сквер между ул. Александра Косарева, д.2 и ГБОУ СОШ №57, ул. Льва Толстого.

«Зелёный фонд» у нас защищённый, и ни на какие другие цели эти деньги тратить не будем. На следующий год все средства, которые будут поступать от разных хозяйствующих субъектов, также будем направлять централизованно на проекты озеленения города», — отметил Михаил Развожаев.

В 2023 году планируется направить денежные средства на разработку проектов по компенсационному озеленению департаменту труда и социальной защиты города Севастополя в объеме 1,3 млн руб. на озеленение 4 объектов, а также на озеленение 10 объектов ГБУ «Парки и скверы» в объеме 24,1 млн руб.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя