28 апреля 2016, четверг, 11:03

МЧС Севастополя продолжает профилактику несчастных случаев на воде

НИА-Севастополь

mcsizolЛето – пора активного времяпрепровождения, когда можно набраться сил, оздоровиться и как следует зарядиться положительными эмоциями. Побывать на пляже, позагорать, вдоволь накупаться в море, стремятся и взрослые, и дети. После улучшения эпидемиологической ситуации в регионе Севастополь вновь начали посещать гости из разных уголков России и зарубежья, ведь отдых на водных объектах привлекает не только местных жителей, но и туристов.

Со стартом купального сезона усилилась и профилактическая работа Центра ГИМС территориального чрезвычайного ведомства, направленная на профилактику гибели людей на воде. Особое внимание – безопасному отдыху детей.

«В этом смысле у нас довольно оптимистичная статистика: за пять лет в Севастополе не допущено ни одного случая гибели детей на водных объектах. А в целом с каждым годом общее количество несчастных случаев на воде в нашем городе уменьшается; в 2020 году, к сожалению, таковых было два. Но летний купальный сезон сейчас идёт без происшествий. Мы продолжаем профилактическую работу», – отмечает заместитель начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю Дмитрий Зубарев.

Сотрудники ГИМС постоянно ведут контроль за порядком и безопасностью в акватории региона, мониторинг обстановки на всех 36-ти пляжах города. Специалисты не прекращают информирование населения с помощью громкоговорящих устройств, средств наглядной агитации – стендов и плакатов, листовок и памяток. Проводятся профилактические беседы с отдыхающими. Людям напоминают ряд простых мер предосторожности: нельзя купаться на «диких» пляжах, совершать заплывы в состоянии алкогольного употребления, запрещено оставлять детей у воды без присмотра и так далее. С начала года силами МЧС России по городу Севастополю организовано более 20-ти крупных рейдов по безопасности отдыха на водных объектах. Часть из них проведена совместно с представителями линейной полиции, Росгвардии, таможенной службы, с Центром обеспечения мероприятий гражданской защиты и ВОСВОД.

В целях закрепления правил поведения на водных объектах и обучения методам помощи утопающему Главное управление МЧС России по городу Севастополю предлагает детям посмотреть соответствующий видеоурок из цикла «Мои безопасные каникулы»!

Фото и источник ГУ МЧС России по г.Севастополь