28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе подведены итоги деятельности подсистемы РСЧС за 2019 год

НИА-Севастополь

В Центр ГИМС передали два новых современных катера «Мастер ПРО 850», оснащенные всем необходимым для осуществления патрульной деятельности и спасения людей на водных объектах, оснащенные новейшей системой навигации, радарной системой, системами видеонаблюдения и мониторинга, спасательными средствами. На еще одну новую автолестницу, предназначенную для спасения людей и проведения аварийно-спасательных работ на высоте 30 метров, пополнился автопарк пожарно-спасательного гарнизона Севастополя.

Сертификаты на новую технику севастопольским спасателям вручил вице-губернатор Денис Солодовников.

«Нам необходимо осваивать и совершенствовать навыки безопасной жизни и эффективной самоорганизации. Это обязывает нас развивать спасательные службы города, как самые приоритетные направления. Обновляется техника, снаряжение очень нужные и важные для города – важная составляющая профессионального оказания помощи пострадавшим», – сказал Денис Солодовников.

Сегодня в Севастополе подводили итоги деятельности подсистемы РСЧС за 2019 год. На площади Нахимова состоялась выставка пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования Главного управления МЧС России по г. Севастополю, и ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя».

На выставке были представлены современные образцы техники, в том числе приобретенные за счет бюджета города: аварийно-спасательные автомобили, водолазная техника, образцы оборудования для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов, техника для проведения газоспасательных и аварийно-спасательных работ, мобильная медицинская амбулатория.

Приоритетные задачи на 2020-й год для системы РСЧС участникам совещания озвучил начальник ГУ МЧС России по Севастополю Дмитрий Козлов.

«Главные задачи, которые стоят перед нами – профилактика пожаров, гибель на воде, а также безопасность в горах. Чем больше людей мы просветим по части безопасности, тем меньше будут гибнуть люди. В команду подсистемы РСЧС входят спасатели, как Главного управления МЧС, так и спасатели Черноморского флота, Правительства Севастополя, и общественных организаций. В 2019 году мы всей нашей дружной командой выполнили стоящие перед нами задачи. Нам удалось спасти более 350 жизней, было осуществлено более трех тысячи выездов. Очень много мы находим взрывоопасных предметов. В 2019 году мы обнаружили более 1600 предметов, обезвредили и уничтожили. В этом году также будет вестись большая работа в этом направлении», - сообщил Дмитрий Козлов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя