28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе прошли мероприятия, посвященные «Русскому исходу» в ноябре 1920 года

НИА-Севастополь

7 декабря в Севастополе в рамках подготовки к 100-летию «Русского исхода» из Крыма 1920 года прошли памятные мероприятия с участием курсантов Военно-морского политехнического института (ВМПИ) (г. Санкт-Петербург), убывающих в дальний поход на учебном корабле (УК) «Перекоп» из Севастополя с заходом в Бизерту, по маршруту исхода эскадры Черноморского флота (ЧФ).

На Графской пристани состоялось совместное построение курсантов ВМИП, Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова (ЧВВМУ) и Филиала Нахимовского ВМУ-Севастопольского президентского кадетского училища которые возложили венки и цветы к мемориальной доске «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть родину в ноябре 1920 года» и к Вечному огню у Мемориальной стены в честь защитников Севастополя 1941-1942 г.г.

Затем в Севастопольском доме офицеров флота прошло открытие фотовыставок: «Судьба Русской эскадры: корабли и люди» и «Последние гардемарины», посвященные

событиям исхода и пребывания соотечественников за пределами России.

Пребывание УК «Перекоп» в Севастополе продолжится до 9 декабря.

За время стоянки в главной базе ЧФ курсанты ВМПИ посетят музей Черноморского флота, Морскую библиотеку им. П.М. Лазарева, Владимирский собор – усыпальницу адмиралов и мемориальный комплекс «35 береговая батарея».

Прибытие учебного корабля в Бизерту запланировано на 14 декабря.

В ходе двухдневного делового захода курсанты ВМПИ почтят память российских моряков и соотечественников, нашедших упокоение на чужбине, посетят русский культурный центр, и дом-музей Анастасии Ширинской-Манштейн, где ознакомятся с коллекцией материалов об Императорском флоте и жизни русских моряков.

Ключевые мероприятия, посвященные 100-летию «Русского исхода» пройдут в сентябре-ноябре 2020 года в Бизерте, Севастополе и Москве.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота