28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вице-губернатор Александр Кулагин вручил первые образовательные сертификаты севастопольцам предпенсионного возраста

НИА-Севастополь

В Севастополе стартовала новая программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография» — образовательный сертификат.

В городском Центре занятости состоялась ярмарка учебных заведений для предпенсионеров. Пять ВУЗов и шесть организаций среднего-профессионального образования презентовали свои образовательные программы.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Севастополя Александр Кулагин, директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко, представители образовательных организаций города.

«Сегодня мы говорим о реализации очень важного поручения Президента России, связанного с достойной жизнью людей старшего поколения. И это не только качественное социальное обеспечение и уход, но и обеспечение достойной профессиональной жизни. И эта программа профессионального образования однозначно позволит нашим севастопольцам повысить свои возможности на рынке труда», — обратился ко всем присутствующим вице-губернатор.

В ходе ярмарки Александр Кулагин вручил первые образовательные сертификаты шестерым севастопольцам предпенсионного возраста по направлениям: «Бухгалтерия», «Охрана труда» и «Проведение государственных и муниципальных закупок».

По словам директора городского Центра занятости Светланы Рендак, сертификат позволит предпенсионеру совместно с работодателем выбрать необходимую для предприятия программу обучения, образовательную организацию, период, а также форму обучения, что обеспечит возможность пройти обучение без отрыва от производства.

«Профобучение поможет работнику обновить свои знания, профессиональные навыки и реализовать их в современных сферах деятельности, а работодателю бесплатно повысить квалификацию своему сотруднику», — подчеркнула Светлана Рендак.

Как отметили в Центре занятости, на сегодняшний день перечень образовательных программ для граждан предпенсионного возраста с начала года увеличился с 14 до 167. А с момента запуска программы по обучению предпенсионеров, городской службой занятости на обучение направлено 243 человека.

По образовательным же сертификатам обучение начнется уже с 15 ноября.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя