28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Юрий Озеров может отправиться на отсидку к старшему брату

НИА-Севастополь

Трагедия в Шереметьево 5 мая этого года унесла жизни 41 человека. Шокирующие кадры трагедии показали все каналы мира. До сих пор работают государственные комиссии для выяснения причин катастрофы. Следственные органы, восстанавливая картины того дня, ищут виновных, пытаясь понять, что происходит в отечественном самолетостроении. Журналисты “Момента истины” сделали логические заключения в фильме-расследовании «Осторожно: Авиаподряд братьев Озеровых» https://www.youtube.com/watch?v=IQwE6X9tiU4.

Четкая работа авиапрома, гарантирующая безопасность граждан,- это трудоемкая работа многих десятилетий, в которой задействованы умы разработчиков – конструкторов, инженеров, технического персонала - и прямых исполнителей заказов. От слаженности и профессионализма в работе каждого звена зависит многое. Зато никакой ответственности не требуется тем, кто внедряется в деятельность авиапрома для его разграбления, желания обогатиться и удовлетворить потребности в сытой и благополучной жизни. Именно с этой целью в Национальный институт авиационных технологий (НИАТ) внедрились братья Озеровы – старший Алексей и младший Юрий.

Алексей и Юрий Озеровы неплохо устроились, давно получают “дивиденды” российской авиастроительной отрасли. По источнику в следственных органах, компания «РСК МиГ» и бывшая государственная корпорация «МиГ-Рост» потеряли сотни миллионов рублей из-за мошеннической деятельности с их собственностью. Как отметил представитель СК РФ, общий ущерб государству составил более одного миллиарда рублей.

Фильм журналистов “Момента истины” рассказывают о “деятельности” в НИАТ младшего из братьев – Юрия, поскольку он находится на свободе в отличие от своего брата.

Старейший в России Национальный институт авиационных технологий был основан в далеком 1920 году. Научный комплекс имеет десятки сотен открытий и разработок, часть из которых имеет стратегическую ценность для безопасности страны. Кстати, они актуальны в наше время. Третья часть акций в результате проведенного в 2013 году аукциона стала собственностью братьев. 31% ценных бумаг НИАТ были переведены на счета компании “Примула-инвест”, принадлежащей наполовину Озеровым. Другая половина принадлежит оффшору из Кипра – компании “Лимаресон”. Если упростить информацию, то треть безопасности государства находится в руках человека сомнительной репутации. Тогда нет ничего удивительного в том, что преступная жажда наживы и обогащения одних приводит к смертельной опасности других.

Многие помнят историю подельника Озерова-старшего из Роскосмоса. Расследование уголовного дела в отношении топ-менеджера Владимира Евдокимова об афере в компании “МиГ” завершилось, вынесен приговор. Однако появились сомнения, что следствие поставило в деле жирную точку – возможно, дело не раскрыто до конца.

За катастрофой в Шереметьево последовали проверки, работа госкомиссии по выяснению причин трагедии. СК и прокуратура России заинтересовались деятельностью Юрия Озерова, подготовлены документы для проверки бизнесмена.

Для следователей началась тяжелая и ответственная работа, они должны ответить на вопросы государственной важности: какими могли быть дальнейшие действия братьев в отношении института, как им удалось проникнуть в НИАТ, кто из высших должностных лиц “прикрывал” антигосударственную деятельность преступников.